Ежегодно правительства 54 стран мира выделяют более 700 млрд долларов США на развитие собственного сектора АПК

Источник: The DairyNews
Ежегодно правительства 54 стран мира выделяют более 700 млрд долларов США на развитие собственного сельскохозяйственного сектора, из них более 400 млрд долларов США поступает из госбюджета (более 1 млрд долларов в день) до пандемии 2020 года. Об этом в ходе вебинара ФАО-ВШЭ о перспективах развития аграрного сектора экономики в мире и в РФ рассказали аналитики ОЭСР, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию Центра изучения молочного рынка (DIA).
Ежегодно правительства 54 стран мира выделяют более 700 млрд долларов США на развитие собственного сектора АПК

Остальные 300 млрд - это непрямые вливания, а результат тех или иных рычагов влияния на рынок и цены. Большинство мер господдержки по мнению аналитиков ОЭСР по-прежнему неэффективны и негативно влияют на рынок.

Эксперты сравнили динамику господдержки в странах мира в 2000-2002 гг и 2017-2019 гг и обнаружили, что в большинстве стран мира, особенно развитых, господдержка снизилась. Обратная тенденция наблюдалась в Китае, Индонезии, Филиппинах и России. По мнению ОЭСР рост господдержки АПК в этих странах не очень хорошая тенденция, так как дает преимущества производителям из этих стран.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью