Ежегодно не менее 10 молочных хозяйств Подмосковья проводят углубленную модернизацию

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил министр сельского хозяйства Московской области Андрей Разин на открытии модернизированного доильного зала ООО «Красная Пойма» в Луховицком округе, передает The DairyNews.

– В Подмосковье активно продолжается программа модернизации, существует программа субсидирования затрат при строительстве и реконструкции старых молочных ферм, в том числе, происходит субсидирование и робототехники, и более традиционных систем доения. Поэтому предприятия не стоят на месте, ежегодно не менее 10-20 предприятий осуществляют модернизацию более углублённую, а мелкие локальные изменения происходят постоянно, процесс не останавливается. Работа с эффективностью – один из приоритетов развития хозяйства, – прокомментировал Андрей Разин.

Говоря о модернизированном зале ФГУП «Пойма», министр отметил, что уникальность доильного зала Delaval заключается в том, что его модернизация – демонтаж старого и запуск нового – проходила без остановки производства молока. Фактически одна половина обновлялась, а на другой происходило доение. Это был уникальный и сложный опыт: определённый дискомфорт испытывали и животные, и те, кто с ними работал.

– Сейчас мы не можем представить себе, что некоторое время назад здесь долбился бетон, доставалось старое оборудование, монтировалось новое, а в этом же месте доились коровы. Мало кто мог отважиться на такой проект, но "Красная Пойма" для нас всегда является одним из лидеров, в том числе, в направлении инновационного развития. Анатолий Анисимов и команда DeLaval достигли здесь выдающегося результата, – заключил Разин.

ФГУП «Пойма» – госплемзавод в Луховицком округе Московской области – 24 января представил новый доильный зал, оснащённый оборудованием DeLaval.  Поголовье ФГУП «Пойма» насчитывает 6800 голов КРС, 2850 голов из которых – дойное стадо. Модернизация заняла полтора месяца.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью