Европейский и российский рынки молочной продукции неразрывно связаны

Источник: inmosreg.ru
Европейский и российский рынок молочной продукции тесно связаны, а потому зарубежные компании заинтересованы как в развитии производства в России, так и в скорейшей отмене санкций, заявил генеральный секретарь Европейской молочной ассоциации (EDA) Александр Энтон.

«По поводу производителей молочной продукции. Есть общая платформа, неважно где вы работаете - в Европе, США, Новой Зеландии, - это страсть к молоку, к скоту. У нас будет определенный дефицит молочной продукции. В 2040 году - 80 миллионов тонн. Если российские производители не будут в этом производстве участвовать, этот пробел некому будет заполнить», - заявил Энтон журналистам.

Он отметил, что так как европейский и российский рынок тесно связаны, зарубежные компании ожидают отмены санкций и эмбарго.

«И хотя экспорт европейской молочной, сырной продукции в Россию составляет 1,5%, нужно понимать, что были сделаны значительные инвестиции от европейских производителей в российский рынок. Они верят в Россию, они верят в этот рынок, они ожидают, что все эти запреты будут устранены», - заключил Энтон.

В августе 2014 года Россия ввела запрет на ввоз продовольствия из Евросоюза и некоторых других стран в ответ на широкий набор санкций США и ЕС в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний в связи с украинским кризисом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью