Европейский банк реконструкции и развития выделил $2,5 миллиона туркменскому производителю пищевых продуктов «Parahat»

Источник: business.com.tm
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил 2,5 миллионов долларов США индивидуальному предприятию «Parahat», ведущему производителю соков и молочных продуктов в Туркменистане. Об этом сообщил Банк во вторник.

ЕБРР заявил, что средства будут направлены на оборотные средства компании, повышение эффективности, расширения ассортимента продукции, а также увеличения экспорта на соседние рынки.

Установка нового упаковочного оборудования поможет компании добиться экономии затрат за счет повторного использования стеклянной тары для производства безалкогольных напитков. Кроме того, это позволит увеличить срок годности продукции, отправляемой в качестве образца потенциальным покупателям, улучшит их транспортабельность и будет стимулировать экспорт овощных и фруктовых концентратов, говорится в сообщении.

Инвестиционный фонд Европейского Союза для Центральной Азии (IFCA) поддержал компанию «Parahat» грантовым финансированием, что позволило ему полностью соответствовать Системе менеджмента безопасности пищевых продуктов ISO 22000:2005.

Индивидуальное предприятие «Parahat» является производителем соков «Eçil» и «Joş», безалкогольных газированных напитков «Özi», молочных коктейлей «Süýtli Dere», холодного чая «Han Çaý» и детских пюре «Ýeserje».

С начала своей деятельности в Туркменистане ЕБРР инвестировал 293 миллиона евро в более 80 проектов в широком спектре секторов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью