Европейские производители молока решились на уменьшение объемов производства

Источник: The DairyNews
Избыточный объем молока, который был произведен в последние месяцы давил на цены на молоко в Европе, и нанес урон многочисленным производителям молока, говорится в сообщении Европейского молочного совета, которое цитирует The DairyNews.
"Высокий уровень участия в программе сокращения объема ЕС показывает, что в Европе производители молока готовы решать вопросы, связанные с производством", - говорит Ромуальд Шабер, президент Европейского молочного совета.

Данная ситуация явно противоречит заявлениям специалистов по сельскому хозяйству Европейской Комиссии, Ассоциаций фермеров и перерабатывающей промышленности, которые утверждают, что производители молока держат курс на расширение производства и, что целенаправленное сокращение поставок не представляется возможным.

Даже в крупных молочных странах, таких как Ирландия, Нидерланды, Германия, Франция и Бельгия, участие в программе сокращения объемов производства было значительным. "Уменьшение объема - это первый шаг в правильном направлении. Очень жаль, что эта мера была введена так поздно и что объемы производства в Европе не будут сокращаться равномерно",- говорит Президент Европейского молочного совета.

Ранее эксперты аналитической сети IFCN заявили о росте отпускных цен на сырое молоко и вероятном сокращении количества ферм в Западной Европе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью