Европарламент отзывает 171 поправку Еврокомиссии о запрете использования терминов, связанных с молочными продуктами

Источник: infagro.com.ua
Европейский парламент отозвал поправку 171 в мае 2021 года. Принятая Европейской Комиссией в конце 2020 года, она фактически запрещала формулировки, связанные с молочными продуктами, такие как «масляное» и «сливочное» для заменителей растительного происхождения.
Европарламент отзывает 171 поправку Еврокомиссии о запрете использования терминов, связанных с молочными продуктами

Голосованием было отменено принятое в 2017 году правило, которая запрещало производителям продукции на растительной основе использовать такие термины, как «молоко», «масло», «сыр» и «йогурт».

Отзыв поправки 171 произошел накануне “супертриалога” ЕС, где институты ЕС будут обсуждать Совместную аграрную политику (CAP). Непонятно, почему Поправка была отозвана, но это, вероятно, связано с давлением потребителей, пищевых компаний, производящих альтернативные молочным продукты, ассоциаций и таких оппонентов, как WWF, Гринпис, Европейская потребительская организация и даже экологическая активистка Грета Тунберг.

Комментируя отзыв упомянутой поправки, австралийское правительство на своем сайте разместило комментарии для экспортеров пищевых продуктов своей страны.

В комментарии указано, что теперь австралийские экспортеры пищевых продуктов растительного происхождения могут продавать в ЕС свою альтернативную молочной продукции, чтобы завоевать долю рынка в этой категории быстрорастущих продуктов питания.

Экспортеры могут использовать:

Подобные форматы упаковки: коробка для молока растительного происхождения или блок для маргарина на растительной основе

Визуальные образы, которые могут имитировать или вызывать ассоциации с молочными продуктами: например, изображение молока на упаковке молока растительного происхождения

Научно обоснованные утверждения, в которых сравниваются продукты на растительной основе с их молочными аналогами: например, “половина выбросов углерода по сравнению со сливочным маслом”

Размещение информации об аллергенах, относящихся к молочным продуктам: например, “не содержит молока”

Использование описательных формулировок, связанных с молочными продуктами: например, включающие «сливочный», «масляный», «используйте как сливки для приготовления пищи» или «веганская альтернатива йогурту».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью