Дания 27.06.2016

Европа "тонет" в молоке

Источник: tvzvezda.ru
В Европе наблюдается небывалое падение цен на молоко, в связи с чем производители испытывают серьезные трудности. Как пишет австрийская газета Die Presse, чтобы акцентировать внимание на проблеме, немецкие фермеры планируют собраться в Ганновере.
Издание в статье, которую приводит ИноTV, отмечает, что производители молочной продукции пытаются найти способы, чтобы стабилизировать рынок.

Главной проблемой сложившейся ситуации газета называет переизбыток молока. Так, рынок в данной сфере на протяжении десяти лет увеличивал объемы продукции примерно на два с половиной миллиарда килограммов в год. Кроме того, теснят конкурентов США, ставшие с  2007 года крупным поставщиком.

Улюкаев пояснил, что должно произойти, чтобы Россия смягчила контрсанкции

Также европейские фермеры столкнулись с перепроизводством молочной продукции  из-за того, что последние несколько лет характеризовались особенно удачными климатическими условиями.

Кроме того, ослабился спрос на молоко от Китая, а из-за санкций оказался недоступен российский рынок.

«Российское эмбарго подействовало как катализаторкризиса и больно ударило по немецким фермерам», – пишут журналисты. Они приводят данные, что немецкие фермеры из-за потери российского рынка лишились порядка миллиарда евро доходов.

У одного из крупнейших немецких производителей офис по-прежнему находится в Москве, хотя там сейчас и нет никакого оборота. Фермеры пытаются сохранить контакты, надеясь на возобновление деловых отношений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью