Еврокомиссия поможет сельхозпроизводителям в связи с сильной засухой в ряде стран ЕС

Источник: interfax.ru
Еврокомиссия в знак солидарности с сельхозпроизводителями ЕС, переживающими экстремальную засуху, предпринимает конкретные инициативы по оказанию им поддержки в трудной климатической ситуации, заявила в четверг на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Наташа Берто.

"Сельхозпроизводители получат досрочные выплаты в октябре за декабрь. Кроме того, в совместной сельскохозяйственной политике ЕС допущена определенная гибкость, и мы применим ее, чтобы позволить им использовать земли, которые в обычных условиях должны оставаться под паром, для прокорма скота", - сказала пресс-секретарь.

В коммюнике Еврокомиссии говорится, что затяжная засуха в ряде стран ЕС наносит ущерб производству пахотных культур, а также обеспечению корма для скота. "Я очень обеспокоен таким продолжительным климатическим развитием. Я контактировал с рядом министров из пострадавших стран, чтобы обсудить ситуацию и получить обновленную оценку ее последствий. Комиссия, как всегда, готова оказывать поддержку фермерам, пострадавшим от засухи, с использованием ряда инструментов, включая более высокие авансовые платежи и отступления от требований по охране земель и предоставлению государственной помощи", - приводятся в сообщении слова члена Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фила Хогана.

Еврокомиссар призвал государства-члены изучить меры, предусмотренные законодательством ЕС, с целью оказания поддержки фермерам.

Согласно данным Еврокомиссии, сельхозпроизводители смогут получить до 70% прямых выплат и до 85% выплат на сельское развитие в середине октября, а не ждать до декабря. Кроме того, в связи с засухой будут разрешены отступления от требований по диверсификации культур и правил сохранения земли под паром, чтобы обеспечить корма для скота.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью