Еврокомиссия окончательно запретила гербицид дикват

Источник: agronews.com
Европейская комиссия окончательно решила не возобновлять одобрение диквата — действующего вещества ряда европейских гербицидов. Это решение распространяется на все продукты, содержащие дикват.

По предложению Еврокомиссии, дикват будет отозван с рынка к 4 мая 2019 года, для производителей будет установлена отсрочка до 4 февраля 2020-го.

Дикват — это контактный гербицид, который продуцирует десикацию растений в предуборочный период и является эффективным против однолетних сорняков. Он применяется для обработки посевов многих сельскохозяйственных культур, однако может быть небезопасен для здоровья людей и животных.

В Беларуси для этого химического соединения установлен максимально допустимый уровень содержания в мясе, молоке, яйцах, меде и других продуктах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью