«ЕвроХим» и «Промбиотех» займутся совместным производством биокомбинированных препаратов для животноводства

Источник: soyanews.info
АО МКХ «ЕвроХим» и ООО «Инжиниринговый центр “Промбиотех”» на следующей неделе подпишут соглашение «О развитии направления биопродуктов для животноводства».

Cоглашение, подписание которого состоится 23 ноября на выставке «Югагро», подразумевает реализацию совместного проекта «по созданию комплекса производства и испытаний новых высокоэффективных биокомбинированных препаратов для животноводства и птицеводства», - говорится в сообщении пресс-службы ИЦ «Промбиотех».

Уточняется, что компании начали сотрудничество в мае 2015 года, в рамках которого были созданы биокомбинированные препараты на основе кормовых фосфатов и инновационных биопрепаратов для животноводческих и птицеводческих хозяйств. Сейчас препараты, применение которых, согласно информации компании, значительно повышает продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы, проходят первые промышленные испытания.

«Результаты испытаний биокомбинированных препаратов на основе дефторированного фосфата кормового и спорового пробиотика на группах коров показали повышение удоев на 17%, привесы на группах телят составили до 21%. Биокомбинированные препараты на основе монокальцийфосфата кормового и спорового пробиотика увеличивают привесы у телят до 22%, у свиней - до 11%», - сообщили в пресс-службе, уточнив, что все опыты проводятся под контролем Всероссийского института животноводства им. Л.К. Эрнста и Всероссийского научно-технического и технологического института птицеводства, уточнили в компании.

Согласно данным исследовательской компании «Аберкейд», потенциал для роста российского рынка кормовых пре- и пробиотиков составляет до 7,1 млрд руб. Интенсивность использования пре- и пробиотиков в животноводстве в России в 5 раз меньше, чем в США, и почти в 10 раз меньше, чем в ЕС. Только 12% отечественных хозяйств регулярно используют эти препараты, что дает повод говорить об их потенциальной способности произвести серьезные качественные изменения на российском агрорынке.

«Российский рынок получит крупного игрока, способного заменить своей продукцией иностранные аналоги, - заявляют в компании. - А сопоставимые с зарубежными продуктами свойства биокомбинированных препаратов дают возможность развивать экспортное направление».

В 2017 году планируется провести не менее 20 испытаний препаратов на базах животноводческих хозяйств в Алтайском и Красноярском краях, Белгородской области, Новосибирской и Московской областях, также сообщили в пресс-службе центра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью