Евгения Уваркина рассказала Путину про объективность

Источник: The DairyNews
Определить правила понятные, чёткие для бизнеса и обеспечить их долгосрочность предложила Владимиру Путину Глава комиссии Общественной палаты России по вопросам развития АПК Евгения Уваркина .
Глава комиссии ОП РФ по вопросам развития АПК и руководитель ООО "Агрофирма ТРИО" Евгения Уваркина рассказала президенту страны о причинах, не позволяющих объективно оценивать положение дел в молочной отрасли и в сельском хозяйстве в целом. 

В ходе Форума действий Общероссийского народного фронта Евгения Уваркина выступила с темой "Поддержка отечественного сельхозпроизводителя", передает The DairyNews. 

"Для выполнения поставленной Вами задачи (по импортозамещению - ред.) нам необходимо решить, на наш взгляд, первостепенные задачи", - заявила Евгения Уваркина. - "Первое. Определиться с приоритетами по импортозамещению. Второе. Определить правила понятные, чёткие для бизнеса и обеспечить их долгосрочность.И третье. В соответствии с заданными ориентирами скорректировать «дорожную карту» по импортозамещению, утверждённую Правительством Российской Федерации как результат работы наших двух задач".

Как отметила Евгения Уваркина, на сегодняшний день Россия импортирует 10 миллионов тонн молока, и ежегодно динамика импорта увеличивается. 

"Для корректности определения приоритетов также нам очень важна объективная оценка положения дел. Все цифры, все данные у нас есть. Нам важен результат. И мы понимаем, что объективная оценка положения дел в отрасли позволит нам правильно расставить приоритеты", - подчеркнула глава комиссии ОП РФ.

Затронула Евгения Уваркина и тему приписок в отраслях АПК.  "К примеру, по 2013 году мы произвели 30,5 миллиона тонн молока, из которых только 17 дошло до реализации.Что такое реализация? Это экономика, это экономика предприятия, это экономика региона и это экономика страны. Нам крайне важно понимать и разбираться в объективной оценке. Поэтому мы видим, что по разным регионам доля реализации от 20 до 80 процентов", - рассказала руководитель "Агрофирмы "ТРИО". По мнению эксперта, у сложившейся ситуации есть две причины. "Первое. Что это цифры, которые на бумаге, и этих объёмов нет. Второе. Что, на мой взгляд, ещё хуже, этот объём есть, но нет налогов и зарплаты",- подчеркнула Евгения Уваркина.

Ни та, ни другая причина не позволяют объективно оценивать положение дел в отрасли. "Нам крайне важно определить целевой показатель выполнения государственной программы, долю реализованной продукции, которая будет показывать экономику страны и позволит определить правильно приоритеты по импортозамещению", - резюмировала Евгения Уваркина.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью