Евгения Уваркина: мы переходим от зависимости от нефти и газа к развитию сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
"Действительно, в экономике страны мы переходим от зависимости от нефти и газа к развитию сельского хозяйства, малого предпринимательства", - прокомментировала ежегодное послание Владимира Путина к Федеральному собранию Председатель аграрной Комиссии ОП РФ Евгения Уваркина.
"Приятно и важно, что президент Владимир Путин уделил много внимания развитию сельского хозяйства, поблагодарил за положительную динамику. Для нас также важно, что Владимир Путин отметил необходимость развития инфраструктуры на селе, в поселках и малых городах и обратил внимание губернаторов на то, что они должны задуматься: мнения "в кабинетах" не всегда верны и нужно больше общаться с жителями местностей и слушать их мнение", - подчеркнула Евгения Уваркина.

Как отметила руководитель аграрной комиссии Общественной палаты, "именно когда мы начинаем интересоваться мнением граждан, как лучше, и принимаем коллективные решения, получается правильно. Это грамотное взаимодействие власти и общества, и это позиция Общественной палаты. Когда люди знают, что их мнение слышат, у них нет недовольства, они чувствуют ответственность за свою идею, вкладываются в ее реализацию, могут гордиться ею. Кроме того, начинает работать настоящий общественный контроль: им становится не все равно".

"Я проехала много регионов и в Чувашии увидела, как местные жители одного села сами построили очень достойный дом культуры на самостоятельно собранные 20 млн рублей. С каким трепетом они относятся к нему! А ведь раньше село считалось одним из самых криминальных. Теперь же жители уважают друг друга и общее дело. Это и есть пример гражданского общества и правильного его развития. Именно так должны развиваться отношения региональных властей и местных активных граждан", - подытожила Евгения Уваркина.

ОЗНАКОМЬСЯ С ДРУГИМИ НОВОСТЯМИ ПО 13-ОМУ ОБРАЩЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью