Евгения Серова: экономическая доступность еды в сельской местности под угрозой

Источник: The DairyNews
Об этом рассказала директор института аграрных исследований НИУ «Высшая школа экономики» Евгения Серова, сообщает The DairyNews.
– Сегодня экономическая доступность еды оказалась под угрозой в сельской местности. Продовольственная безопасность динамична и должна быть ориентирована на будущее, – отметила Евгения Серова.

Эксперт подчеркнула: с продовольственной безопасностью в России хорошо, с продовольственной независимостью проблем нет. Тем не менее, в России физическая доступность продовольственной безопасности ниже, чем в Белоруссии, волатильность урожаев в сотни раз хуже, чем в Канаде.

– Это ставит под угрозу физическую доступность: сегодня еда есть, а завтра её может не быть, – заявила Серова.

Эксперт заключила, что имеют место низкие расходы на аграрную науку и аграрное образование. В Китае в этот сектор вкладываются огромные средства, но аграрии по-прежнему жалуются на недостаток средств. Соответствующее положение в России эксперт объяснила долгосрочностью отдачи, при том, что бизнес нуждается в определённом горизонте планирования.

Ранее Дмитрий Медведев заявил, что Россия решила основные вопросы по продбезопасности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью