Евгений Ненашев: рост себестоимости кормов в отрасли КРС за год составил 30%

Источник: The DairyNews
Как сообщил заместитель генерального директора, директор по экономике и контроллингу ГК «Мегамикс» Евгений Ненашев, в отрасли КРС себестоимость кормовой базы за год выросла на 30%. Об этом эксперт рассказал в четверг в ходе конференции Agrotrends Russia, организатором которой выступил Agrotrend.ru, передает The DairyNews.
Евгений Ненашев: рост себестоимости кормов в отрасли КРС за год составил 30%

«Как кормовая компания мы наблюдаем динамику цен базы в России. Мы пересчитываем порядка 50 тысяч рецептов – премиксов, кормовых программ. В трендах по направлениям, по сегментам животноводства в этом году рост себестоимости кормовой базы у КРС был наивысшим среди отраслей животноводства – 30%. У бройлеров рост составил 18% год к году, у несушек – 9%. Корма в свиноводстве выросли на 12%», - рассказал эксперт.

Евгений Ненашев добавил, что на рост себестоимости, кроме всего прочего, оказало влияние серьезное подорожание зерна, в том числе фуражного. Куда дальше пойдет тренд на себестоимость кормовой базы, по словам эксперта, сложно предположить.

Напомним, ранее мы сообщали, что в первую половину 2022 года стоимость аминокислот будет повышаться.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью