Евгений Ненашев: аминокислоты в ближайшие месяцы будут только дорожать

Источник: The DairyNews
По словам заместителя генерального директора, директора по экономике и контроллингу ГК «Мегамикс» Евгения Ненашева, стоимость аминокислот как одной из основных кормовых добавок в первую половину 2022 году будет только повышаться. Причина – ограничение производства данных добавок со стороны Китая. Об этом эксперт сообщил на конференции Agrotrends Russia (организатор - Agrotrend.ru), передает The DairyNews.
Евгений Ненашев: аминокислоты в ближайшие месяцы будут только дорожать

Эксперт пояснил, что в РФ на сегодняшний день производится крайне ограниченное количество кормовых добавок, а Китай поставляет большую часть аминокислот. Все, что происходит там, отражается на рынках всего мира и даже грядущая Олимпиада в Пекине способна напрямую повлиять на стоимость кормовых добавок.

«Олимпиада в Китае напрямую влияет на нас. Ни для кого не секрет, что главная мировая кухня кормовых добавок – Китай. Львиная доля аминокислот производится именно там. А сейчас Китай начинает заботиться об экологии в местах проведения Олимпиады, вводя лимиты на энергопотребление как раз в тех провинциях, где будут проходить игры. В том числе останавливаются заводы по производству кормовых добавок, и в частности аминокислот», - рассказал Евгений Ненашев.

Дефицит на рынке усугубляется ростом потребления кормовых добавок на самом китайском рынке. Соответственно, остальной мир получает добавки уже «по остаточному принципу». Свой вклад вносит и Covid, коллапс в портах и на железных дорогах.

«Если мы говорим про аминокислоты, будьте моральны готовы, что они в дальнейшем будут только дорожать. Как минимум, весь первый квартал следующего года. Этот тренд может измениться, если к концу первого полугодия ничего нового не произойдет. Тогда цена начнет выравниваться», - заключил эксперт.

Напомним, ранее The DairyNews со ссылкой на руководителя учебно-опытного хозяйства «Краснодарское» КубГАУ Павла Носаленко сообщало, что по данным предприятия на 2020 год корма занимают почти половину в структуре себестоимости молока.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью