Евгений Ахпашев покидает Минсельхоз РФ

Источник: The DairyNews
Глава Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев покидает Минсельхоз. Информацию The DairyNews подтвердил источник в Минсельхозе. На сайте ведомства Ахпашев уже исключен из контактного листа.
Евгений Ахапшев проработал в Минсельхозе с 2016 года, куда пришел на должность главы Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности после упразднения Депагропрома. Тогда вместо подразделения, возглавляемого Александром Сироткиным, были организованы Деппереработки и Депрегулирования, который в свою очередь возглавлял Владимир Волик, также покинувший Минсельхоз.
До этого Ахпашев возглавлял "Спеццентручет в АПК" - аналитическое подразделение Минсельхоза.

В зону ответственности Ахпашева входили вопросы развития отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, разработка и реализация мер государственной поддержки пищевой промышленности, развитие отрасли виноградарства и виноделия, а также вопросы технического регулирования, взаимодействия с членами ЕЭК в рамках союза.

Оценивая возможности отечественного рынка молокоемкой продукции, директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Евгений Ахпашев указывал на возросший уровень качества сырья и готовой продукции российского производства.

"Необходимо увеличить закупку качественной продукции отечественного производства, полностью задействовать уже имеющиеся возможности предприятий. В долгосрочной перспективе это будет способствовать как развитию производства молока, так и развитию пищевой и перерабатывающей промышленности страны в целом", - говорил весной этого года Евгений Ахпашев. Также чиновник высказывал мнение, что основной конкурент российских сыроваров - белорусские предприятия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью