Латвия 02.04.2008

Это непрозрачное молоко

Источник: D-plis.lv
В ближайшее время стоимость молочных продуктов может упасть, поскольку за три месяца закупочные цены на молоко в Латвии снизились на 30%, заявили в Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (LLKA). Однако переработчики молока сильно сомневаются в таком повороте молочных рек.
Это непрозрачное молоко

В ближайшее время стоимость молочных продуктов может упасть, поскольку за три месяца закупочные цены на молоко в Латвии снизились на 30%, заявили в Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов (LLKA). Однако переработчики молока сильно сомневаются в таком повороте молочных рек.

Почему при снижении закупочных цен на сырье не дешевеет продукт

Молоко вслед за сахаром?

Опрос 10 молочных кооперативов, проведенный LLKA, показал, что с декабря 2007 года по март 2008 года молокоперерабатывающие предприятия снизили закупочные цены в среднем на 30%. Однако кроме положительных результатов это привело и к негативным последствиям - фермы больше не могут погасить издержки, связанные с подорожанием электроэнергии, удобрений и кормов, ростом зарплаты. По данным ассоциации, многие хозяйства уже прекращают производство молока, а буренок пускают на мясо.

Исполнительный директор ассоциации Линда Билле выражает озабоченность тружеников отрасли тем, что молочную отрасль может постичь судьба сахарной, а в магазинах больше не останется латвийского молока и молочных продуктов. В связи с этим LLKA призывает потребителей покупать в магазинах продукты латвийских переработчиков по заниженным ценам. В противном случае молочные кооперативы обратятся к правительству с требованием объяснить, куда деваются деньги крестьян, которые «отняли у них» молокозаводчики.

Молочные кооперативы удивляются тому факту, что, например, в Германии, где закупочные цены молока немного выше, чем в Латвии, умудряются производить сыр, который дешевле латвийского.

Литовский синдром

На первый взгляд аргументы животноводов звучат убедительно. Однако непонятно, где купить те самые продукты «по заниженным ценам». Выслушаем вторую заинтересованную сторону - «заводских».

Руководитель отдела общественных отношений крупнейшего в стране переработчика молока Rоgas piena kombinats Лига Римшевича сообщает, что комбинат не покупает молоко у кооперативов. Почему? Потому что те в основном продают его литовским переработчикам. «Не ясно, на каком основании кооперативы, которым закупочные цены снизили литовцы, требуют снижения цен от латвийских переработчиков», - говорит Римшевича. Она также уточняет, что средняя закупочная цена молока на предприятии в марте составляла 23,4 сантима за литр, что всего на 4% меньше, чем в феврале. А данные Центрального союза молочных хозяйств Латвии свидетельствуют, что в январе и феврале средняя закупочная цена составляла 236,90 лата за тонну, что на 40%, или 68,14 лата, больше, чем в начале 2007 года. В феврале по сравнению с январем она снизилась всего на 1%. Не подтверждаются фактами и слухи о сокращении производства молока. Так, в прошлом году оно увеличилось на 3% - до 526 тысяч тонн.

Ранее «Час» уже писал о том, что деятельность литовских молокопереработчиков в нашей стране можно назвать подрывной. По словам председателя правления Латвийского центрального союза молочных хозяйств Арвида Ушча, литовцы скупали молоко у наших крестьян по цене, которая превышает среднюю закупочную цену в странах ЕС, в том числе и в самой Литве. Таким образом они убивали сразу двух зайцев: продукция латвийских молочников становилась дороже, поскольку и они вынуждены были покупать молоко по более высокой цене, и неконкурентоспособной в литовских магазинах. Этой схеме был положен конец в январе, когда литовский совет по конкуренции раскрыл картельный сговор литовских молочников об уровне закупочных цен.

И все-таки где деньги?

В связи со всем вышесказанным возникают по меньшей мере два вопроса. Первый: почему латвийские переработчики молока не снижают цены столь же стремительно, как их литовские коллеги, ведь еще недавно они жаловались, что не могут этого сделать именно из-за литовцев? Второй: почему литовская молочная продукция в наших магазинах не подешевела радикально, после того как наши соседи стали покупать молоко у наших крестьян на треть дешевле?

На первый вопрос можно ответить так: наши переработчики действуют так из патриотических побуждений, желая сохранить латвийское животноводство. Ибо для того, чтобы что-то перерабатывать, надо, чтобы это что-то производилось. Что касается второго, то, по словам пресс-секретаря торговой сети Maxima Ивара Андиньша, литовское молоко представлено на полках ее магазинов крайне слабо: здесь можно найти только два-три его вида на пару сантимов дешевле аналогичного местного продукта. Конечно, рассуждает Андиньш, если бы литовское молоко было дешевле, то литовская же Maxima торговала бы им с большей охотой и в большем ассортименте. Однако этого не происходит. То есть никакой особой конкуренции между нашим и завозным молоком в латвийских магазинах нет.

Как сообщил «Часу» Андиньш, в этом году пока только два поставщика- производителя официально заявили о сокращении цен на ряд своих продуктов. Сначала Rоgas piena kombinats примерно на 20% снизил цену свои твердые сыры. Затем Rоgas piensaimnieks в два этапа понизил цены на некоторые виды творожных сырков, молока, кефира и йогурта. При этом Maxima снизила продажные цены пропорционально.

В принципе, дальнейшей сговорчивости производителей можно ждать при уменьшении объемов продаж. Пока этого не происходит, во всяком случае, в данной торговой сети. По информации Андиньша, в феврале по сравнению с январем ее оборот упал на какие-то 2%. И то, скорее всего, потому, что февраль на два дня короче января.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью