Эстонское молоко может стать дефицитом

Источник: gazeta.ee
Как уже сообщалось, доведенные до отчаяния фермеры в начале недели вывели тракторы на Тоомпеа. Все потому, что эстонская молочная промышленность находится в глубоком кризисе.
Молочный сектор Эстонии на грани коллапса. Фермеры ждут конкретных действий от правительства. Но будут ли они, пока неизвестно.

Рейн Рига основал свою ферму Туула на месте бывшего совхоза в 1992 году. Поголовье росло, коровы подрастали и радовали свежим молоком. Кризис 2008-го хутор со скрипом, но пережил. А вот последствия санкций между Западом и Россией могут стать последней каплей.

– В прошлом году не было прибыли, а был убыток – 700 тысяч евро. А в позапрошлом году была прибыль где-то 30 тысяч евро, – говорит Рига.

О выходных и отпусках коровы не знают, так что жизнь на ферме кипит круглые сутки. Рабочий день стартует ни свет ни заря – в 4 часа утра рогатых начинают доить. У скотника Мати с коровами почти родственные отношения – 35 лет стажа все-таки.
– Есть старые коровы, которых доить сложно, молока они дают мало. Таких списываем, и на их смену приходят молодые. Но теперь-то отправляем на убой больше. Времена тяжелые, – отмечает Мати.

Ферме Туула не впервой переживать трудные времена. В 2004 году проливные дожди затопили почти все хозяйство.
– Теперь другая катастрофа – кризис. Настали страшные времена, – вздыхает Мати.

В трудные времена любая помощь на вес золота. Кризис кризисом, а корова есть хочет.

Когда-то на этой ферме было 230 коров, а теперь осталось всего лишь 100 буренок, и их судьба неизвестна. Кто-то останется, а кто-то отправится на скотобойню.

– Банкротства я не боюсь, но дойных коров придется отправить на мясокомбинат. Мы, конечно, очень недовольны, что поступаем так. Но в убыток нельзя производить. Надо зарабатывать деньги, чтобы дальше идти, – подчеркивает Рига.

Министр Круузе: нужен компромисс


В пятницу правительство достигло договоренности по проекту госбюджета. Для покрытия нужд фермеров в нем предусмотрены пособия на общую сумму в семь с половиной миллионов евро. Три из них будут выделены уже в этом году.
– Мне сложно комментировать, почему дотации Top-Up не были выплачены ранее. Будучи министром, я сделал предложение правительству выплатить дополнительные средства с нового года. Это примерно 22 миллиона евро, – говорит министр по делам сельской жизни Урмас Круузе.

Предложение Круузе, как оказалось, отражения в бюджете не нашло. А ведь именно сумма в размере минимум 22 миллионов, по словам представителей Центрального союза крестьян, могла бы спасти этот сектор. Особенно трудно приходится тем фермерам, кто пошел по пути инновационного развития и обновил свои хозяйства по последнему слову техники. Каким образом будут поделены пособия, пока не разглашается. В любом случае, государство не может обеспечить аграрный сектор необходимой суммой средств. Одним из решений министр предлагает компромисс между торговыми сетями и молочниками.
– Если вы в магазине посмотрите на цены на молоко и воду и задумаетесь над тем, сколько сил уходит на то, чтобы добыть один литр молока, то поймете, что за этот напиток можно было бы платить больше. И если обе стороны это поймут, то подобный компромисс станет выходом из кризиса, – предлагает Круузе.

Когда корова отправляется на убой, она чувствует беду: брыкается, неистово мычит. И эти минуты для Рейна и Мати невыносимы. Но ради существования фермы чем-то нужно жертвовать. И если наше правительство не изыщет возможности чем-то пожертвовать ради спасения сельского хозяйства, то уже в скором времени молочная отрасль окончательно скиснет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью