Эстонский фермер: без иностранцев тяжело, но все как-то справляются

Источник: rus.err.ee
Дефицит иностранных работников не сорвал весенние посевные работы в Эстонии, потому что нехватку рабочей силы в основном удалось компенсировать увеличенной нагрузкой на имеющихся работников.

Об этом сообщил во вторник представитель Сельскохозяйственно-торговой палаты Андрес Оопкауп в передаче "Подробности" на радиостанции "Радио 4".

"Я думаю, все как-то выкрутились. Просто те люди, которые у нас есть, работали больше часов", - сказал он.

Тем не менее, нехватка рабочей силы создает серьезные проблемы, потому что местные жители либо не хотят работать в сельском хозяйстве, либо не в состоянии достаточно быстро освоить необходимые навыки.

"Мотивация - самая большая проблема. После начала коронавирусного кризиса я пытался найти людей для работы на полях, но не нашел. На эту работу никто не хочет идти, - пояснил Оопкауп. - У некоторых фермеров проблемы довольно большие. Например, у одного фермера в Южной Эстонии в прошлом году работал украинец на навозоразбрасывателе. В этом году он приехать не смог, и фермер попробовал обучить местного работника, молодого эстонца. Три дня они ездили вместе на тракторе по полям, в тракторе 24 кнопки, которые надо нажимать в определенной последовательности. За три дня этот молодой человек работу не освоил, и на четвертый фермер его уже не звал, потому что в этом нет смысла, если он сам все время должен сидеть в кабине".

По его мнению, рост цен на продукты питания осенью вполне возможен.

"Эстония самостоятельно обеспечивает себя только тремя группами продуктов: молоко, зерно и рыба. Во всех остальных группах продуктов мы зависим от импорта, поскольку мы потребляем их больше, чем сами производим. Рост цен не исключен: если другие страны поднимут цены на свои продукты, то [и у нас] цены вырастут. С теми продуктами, которые мы сами производим, немножко полегче", - пояснил представитель Сельскохозяйственно-торговой палаты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью