Эстонским молочникам не хватает сырья

Источник: kp.ru
Балтийские молочные руки текут с севера на юг и с юга на север. Каждый день эстонское молоко вывозится в Латвию и Литву, а Таллинский молочный комбинат «Tere», которому не хватает сырья, вынужден закупать молоко в Литве.
Балтийские молочные руки текут с севера на юг и с юга на север. Каждый день эстонское молоко вывозится в Латвию и Литву, а Таллинский молочный комбинат «Tere», которому не хватает сырья, вынужден закупать молоко в Литве.

Эстонские коровы дают столько молока, что жителям страны его при всем желании не выпить. По меньшей мере, треть молока и молочных продуктов - масло, сыр и сухое молоко - приходится экспортировать.

В последние годы экспорт молочных продуктов растет: например, молочный комбинат «Tere» увеличил поставки йогурта и других полезных молочных продуктов из серии «Hellus» в Россию. Недавно Пыльваский филиал «Tere» получил сертификат одобрения HALAL, открывающий дверь молочным продуктам - в основном, сливочному маслу и различным порошковым продуктам - в исламский мир.

И все бы замечательно, но комбинату не хватает сырья, так как эстонские селяне продают молоко-сырец в Латвию и Литву. Каждое утро десять машин с эстонским молоком следуют в южном направлении. С 1 июня из Литвы в Эстонию ежедневно на пяти машинах доставляют литовское молоко. Комбинату выгодно покупать это молоко, так как оно дешевое. Если в первый день две машины пришлось отправить обратно, так как качество молока вызвало сомнение, то сейчас претензий к литовскому молоку нет.

Молочные комбинаты хоть и недовольны тем, что эстонские фермеры отправляют молоко в Латвию и Литву, но, можно сказать, они сами виноваты в том, что ситуация сложилась таким образом. Два года назад, во время т.н. молочного кризиса, молочные комбинаты воротили нос от молока, поставляемого небольшими фермами, и даже ввели ограничения на закупку молока. Тогда почти 5000 коров пришлось отправить на мясо. Молочные комбинаты сами вывозили из Эстонии не переработанное молоко. Сегодня эстонские фермеры, вспоминая об этом, говорят: «Почему бы нам самим не возить молоко в Латвию и Литву? Тем более, что там за него платят лучше, чем в Эстонии».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью