Эстонские ученые разрабатывают назальный спрей от коронавируса на основе коровьего молока

Источник: rus.err.ee
Эстонские ученые получили антитела из коровьего молозива и создали назальный спрей от коронавируса. Разработчики ходатайствовали о проведении клинических испытаний и при первой возможности готовы начать выпуск продукции.

В Университете естественных наук в рамках эксперимента подопытным стельным коровам ввели шиповидный белок коронавируса, в результате организм животных начал производить антитела, пишет газета Maaleht.

"Молозиво обеспечивает телятам лучшую естественную защиту благодаря произведенным в организме матери антителам. Мы разработали технологию выделения антител из молозива и получили в итоге препарат, который можно использовать в качестве назального спрея против коронавируса", – рассказал изданию руководитель проекта, почетный профессор Технологического института Тартуского университета Март Устав.

Готовый спрей уже опробовали 16 человек – через четыре часа после использования антитела сохранялись. Следующий шаг – получение разрешения на проведение двух клинических исследований.

Предполагается, что препарат под названием BioBlock поможет контролировать распространение вируса в многолюдных местах: в ресторанах, школах, на спортивных мероприятиях, в общественном транспорте, в коллективах.

Препарат разрабатывается при сотрудничестве нескольких предприятий: завода Chemi-Pharm, фирм Icosagen Grupp и Teadus ja Tegu, Университета естественных наук и Тартуского университета.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью