США 16.08.2019

Эскалация торговой войны с Китаем навредит имиджу Трампа — эксперт

Источник: tass.ru
Президент США Дональд Трамп откладывает введение новых пошлин на китайские товары из-за опасений, что этот шаг ухудшит экономическую ситуацию в стране и в преддверии выборов главы государства ударит по его имиджу. Такое мнение выразил эксперт Российского института стратегических исследований Вячеслав Холодков, чей комментарий распространила пресс-служба института.

«В США скоро выборы президента — в 2020 году. Естественно, в такой ситуации эскалация торговых войн с Китаем сильно ударит по имиджу Трампа», — считает аналитик.

От торговой войны с Китаем страдает внутренний рынок США, пояснил он. В частности, это касается крупных корпораций и небольших фермерских хозяйств. «Сборочное производство компании Apple („Эппл“) находится в Китае, поэтому откладывается повышение пошлин на компьютеры, планшеты и так далее. Недовольны и американские фермеры: экспорт сои в Китай упал практически в 10 раз, правительство даже было вынуждено выделить субсидию, чтобы спасти отечественное сельское хозяйство», — продолжил Холодков.

Кроме того, в США ощутимо замедлились темпы роста экономики, а торговая война с Китаем наносит дополнительный урон деловой активности. «Например, потребление электроэнергии упало на 17%, что говорит о снижении внутреннего производства, поскольку домохозяйства приблизительно одинаково потребляют электроэнергию», — пояснил эксперт. Наблюдается и резкое падение индексов фондовых рынков.

Экономист обратил внимание на то, что на Трампа оказывает давление Канада, которая вынуждена участвовать в торговой войне и терпит от нее убытки. «После того как Канада по требованию Вашингтона арестовала финансового директора Huawei („Хуавэй“), в Китае приговорили двух канадских наркоторговцев к смертной казни, после чего импорт канолы и мяса (всего на четыре с лишним миллиарда долларов) из Канады в Китай был под разными предлогами запрещен», — объяснил Холодков.

Трамп 1 августа принял решение о введении с сентября пошлин в 10% на товары из Китая общей стоимостью 300 миллиардов долларов, это касается в том числе смартфонов и ноутбуков. Однако во вторник официальный представитель США на торговых переговорах с КНР Роберт Лайтхайзер сообщил о решении отложить санкции в отношении Китая до 15 декабря.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью