Еще одно хозяйство Магаданской области оздоровлено от лейкоза крупного рогатого скота

Источник: advis.ru
14 июля 2016 года приказом руководителя департамента ветеринарии Магаданской области – главного государственного ветеринарного инспектора Магаданской области отменены ограничительные мероприятия (карантин) на молочно-товарной ферме МСАУ "Энергетик" в п. Мяунджа Сусуманского района, переданной в аренду ПБОЮЛ Казакову И.В. – главе КФХ "Казаков".

Карантин в хозяйстве был установлен в июне 2010 года. В соответствии с "Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота", утвержденными приказом Минсельхозпрода России от 11.05.1999 г. № 359, для отмены карантина потребовалась многолетняя работа государственной ветеринарной службы области и руководства хозяйства, в результате которой в хозяйстве не осталось больных и инфицированных животных, что подтверждено результатами двух подряд с интервалом 6 месяцев лабораторных серологических исследований проб сыворотки крови животных старше 6 месячного возраста в РИД (реакции иммунодиффузии).

Также в хозяйстве проведена заключительная дезинфекция животноводческих помещений с лабораторным контролем ее качества. Отмена карантина несомненно даст новый стимул к развитию хозяйства, оформляющего в настоящее время декларации на молочную продукцию. Теперь молоко из КФХ "Казаков" можно использовать без ограничений.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью