Еще 250 голов племенного молодняка крупного рогатого скота из Алтайского края привезут на Сахалин в этом году

Источник: sakhalin.info
Вчера исполняющая обязанности министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко провела встречу с делегацией из Алтайского края.
 В своем выступлении руководитель агропромышленного ведомства отметила, что между двумя регионами сложились тесные и взаимовыгодные отношения. В их основе лежит соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, которое было заключено между Сахалинской областью и Алтайским краем в 2004 году. За более чем 10-летнюю историю двусторонних контактов был накоплен большой позитивный опыт как по линии взаимодействия органов власти, так и бизнеса в сфере агропромышленного комплекса и торговли.

Что касается результатов, то  в 2014 году дважды — весной и осенью — официальные делегации Сахалинской области посещали Алтайский край. В ходе этих поездок состоялись заседания совместной межправительственной рабочей группы и "круглого стола" с участием товаропроизводителей Алтая и представителей деловых кругов Сахалина. Был подписан план основных мероприятий двустороннего торгово-экономического сотрудничества на 2014-2015 годы.

В краевом научно-исследовательском институте сельского хозяйства прошли переговоры по вопросам сотрудничества в области растениеводства. Сахалинцы также приняли участие в Алтайской торгово-продовольственной бирже деловых контактов "АлтайПродМаркет".

Другим важным результатом стало заключение долгосрочных контрактов с алтайскими компаниями — производителями продовольствия. Например, по основной товарной позиции — муке — в прошлом году наблюдался устойчивый рост поставок в натуральном выражении.

В оцифрованном виде это выглядит следующим образом. В 2014 году в адрес островных контрагентов было направлено 8,2 тысячи тонн муки, что составляет порядка 40% всего объема этого вида продукции, завозимой в область. А также 450 тонн различных круп, 53 тонны мяса, в том числе птицы.

Кроме того, в сельскохозяйственные предприятия Сахалинской области было поставлено 222 головы крупного рогатого скота из племенных хозяйств Алтайского края. В том числе 110 голов голштинской породы (молочное направление продуктивности), 112 голов герефордской породы (мясное направление продуктивности). В 2015 году планируется поставка еще 246 голов племенного молодняка крупного рогатого скота мясного направления продуктивности.

Активно идет сотрудничество сельскохозяйственных предприятий Сахалинской области с поставщиками и производителями зерна и комбикормовой продукции Алтайского края, которая по достоинству оценена сахалинскими животноводами и птицеводами. В прошлом году на острова было завезено около 11,5 тысячи тонн комбикорма. Его получателями являются такие крупные производители молока, как совхозы "Комсомолец", "Южно-Сахалинский", "Заречное", а также СПК "Соколовский". Среди свиноводческих предприятий — торговая фирма "Сахалинский бекон-2".

— Одним словом, алтайские компании — это надежные партнеры, которые соблюдают сроки и условия поставок. Для нас это серьезный фактор стабильности в работе сахалинских оптово-снабжающих организаций, предприятий торговли и агропромышленного комплекса. Мы это ценим. Я рассчитываю, что нынешний визит делегации Алтайского края будет ознаменован новыми связями и заключением прямых договоров между хозяйствующими субъектами двух регионов, — сказала и.о. министра Инна Павленко.

По ее словам, это имеет особое значение в современных условиях, когда перед региональными властями и сельхозпроизводителями стоят задачи по импортозамещению и насыщению внутреннего рынка качественной продукцией отечественных производителей по доступной цене.

В ходе встречи делегация Алтайского края провела небольшую презентацию привезенных образцов сельскохозяйственной продукции, в ходе которой деловые круги двух регионов провели переговоры на предмет будущих поставок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью