ЕС подаст Молдове на корма

Источник: soyanews.info
Европейский Союз намерен предоставить Молдове средства для преодоления последствий тяжелой засухи в стране, произошедшей в 2012 году.
Общая сумма субсидий будет равна 50 млн. леев, или 3,1 млн. евро, сказала комиссар ЕС по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию Кристалина Георгиева на совместной пресс-конференции с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом в Кишиневе.

Молдавские власти заявили, что прямой ущерб сельскому хозяйству страны в этом году из-за сильной засухи был причинён в размере 2,5 млрд. леев (155 600 000 евро). Вероятность нехватки кормов неоднозначна, в результате чего фермеры начали обсуждать возможность массового забоя скота, которая, по мнению экспертов, потенциально может вызвать быстрый рост продукции животноводства.

По словам комиссара, средства будут выделены Правительству Республики Молдова в октябре этого года.

Кроме того, Филат заявил, что правительство выделит 12 млн. леев (746 800 евро), непосредственно на закупку кормов для животных, чтобы предотвратить фермеров от снижения поголовья скота в пострадавших от засухи хозяйствах.

Молдавский премьер отметил, что южные регионы страны, в частности регион Гагаузия, испытывающие очень серьезные проблемы, будут приоритетными в предоставлении помощи.

Филат также отметил, что правительство приняло решение о выделении средств в размере 2000 леев (12.45 евро) за гектар, чтобы у фермеров, пострадавших от засухи в этом году, была возможность уже засеять их озимыми. Такое же содействие будет предоставлено им в следующем году кукурузой и другими зерновыми культурами.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью