ЕС отказался помогать страдающим от засухи финским и прибалтийским фермерам

Источник: rns.online
Аграрии Финляндии, Швеции, Дании и стран Прибалтики не получат экстренную помощь от Евросоюза для компенсации потерь, связанных с засухой, заявила Lännen Media председатель Центрального союза сельскохозяйственных производителей и собственников лесов (MTK) Юха Марттила.

По ее словам, эти страны попросили ЕС оказать поддержку их фермерам и компенсировать вызванные засухой убытки, однако впоследствии получили отказ от еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Фила Хогана.

«Позиция ЕС заключается в том, что все, что могло быть сделано, уже сделано», — цитирует Марттилу Yle.

Она добавила, что Хоган объяснил это решение тем, что засуха вызвала в Евросоюзе столь масштабные проблемы, что у него нет средств на их решение.

Как уточняет Yle, сельхозпроизводители в Финляндии понесли серьезные потери из-за засухи, в связи с чем их профсоюзы обратились к правительству за помощью. Однако лидер партии «Зеленых» Тоуко Аалто заявил, что властям страны будет крайне сложно компенсировать аграриям вызванные засухой потери, включая слабый урожай.

Издание отмечает, что ранее Институт природных ресурсов Финляндии (Natural Resources Institute Finland) спрогнозировал, что в стране в этом году соберут около 2,8 млн тонн зерна, что станет наиболее низким урожаем, начиная с 2000 года.

Кроме того, из-за засухи в Финляндии возник острый дефицит сена для молочных коров, из-за чего некоторые фермеры задумались о том, чтобы отправить часть поголовья на забой.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью