ЕС остается мировым лидером экспорта агропродовольственной продукции – Еврокомиссия

Источник: interfax.ru
Европейская комиссия объявила о лидирующей позиции Евросоюза в мире в области международной торговли агропродовольственной продукцией.

"Совместная сельскохозяйственная политика, все более и более ориентированная на рынки, способствовала решающим образом успеху торговли ЕС сельскохозяйственной продукцией. Формулой победы на мировом рынке является репутация ЕС, производящего безопасные, гарантированно производимые, питательные и качественные продукты", - заявил член Еврокомиссии по сельскому хозяйству Фил Хоган.

В опубликованном в четверг докладе в очередной раз подтверждается позиция ЕС как первого в мире экспортера продукции агропродовольственной отрасли при экспорте, достигшем в 2018 году 138 млрд евро. Сельхозпродукция составляет 7% всего стоимостного выражения товаров, экспортированных Евросоюзом в 2018 году, занимая четвертое место после машиностроения, других промышленных товаров и химической продукции.

Сельское хозяйство, а также виды производства и услуги, связанные с продовольствием, обеспечивают в целом 44 млн рабочих мест в ЕС. В Еврокомиссии назвали пять основных рынков сбыта агропродовольственной продукции ЕС, на которые приходится 40% всего отраслевого экспорта. Это США, Китай, Швейцария, Япония и Россия. При этом ЕС является вторым в мире импортером продукции агропродовольственной отрасли, уточняют в Брюсселе.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью