ЕС искусственно навязывает крайний срок для новых предложений по Brexit — Даунинг-стрит

Источник: tass.ru
Евросоюз пытается навязать Великобритании «искусственный крайний срок», до истечения которого Лондон должен представить Брюсселю альтернативные предложения по условиям Brexit в письменном виде. Об этом заявил в четверг официальный представитель британского правительства, слова которого приводит агентство Рейтер.

«Мы представим официальные письменные предложения тогда, когда мы будем к этому готовы, не ориентируясь на искусственный крайний срок. Тогда, когда ЕС четко заявит о том, что готов конструктивно обсуждать наши предложения в качестве замены режиму «бэкстоп», — сказал он.

Сотрудник пресс-службы британского кабмина также подтвердил, что к настоящему моменту Лондон направил Брюсселю ряд технических письменных предложений, которые отражают позиции и идеи британского правительства, но носят неофициальный характер. В Еврокомиссии, с представителями которой в пятницу встретится британский министр по вопросам Brexit Стивен Баркли, подтвердили, что эти документы получены.

Ранее премьер-министр председательствующей в Совете ЕС Финляндии Антти Ринне потребовал от британского правительства в 12-дневный срок представить Брюсселю новый проект соглашения по условиям выхода из ЕС. «Если до конца сентября предложений [от Лондона] не поступит, значит, все кончено», — заявил Ринне после согласования такого срока с президентом Франции Эмманюэлем Макроном на встрече в Париже. «Мы оба согласились с тем, что [британскому премьеру] Борису Джонсону пора представить свои предложения в письменном виде — если они существуют, — отметил глава правительства Финляндии. — Сейчас самое время четко изложить свои предложения».

Великобритания настаивает на исключении из проекта соглашения о Brexit положений о «бэкстопе» — особом режиме, который должен на время обеспечить пребывание Северной Ирландии в составе таможенного союза ЕС и единого европейского рынка после осуществления Brexit. Великобритания не согласна на «бэкстоп» в том виде, в котором он прописан в проекте соглашения с ЕС, однако и Брюсселю пока не нравится озвученная Лондоном идея о введении единого таможенного режима для сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров на острове Ирландия. В резолюции, одобренной на пленарной сессии Европарламента в среду, указывалось, что Соединенное Королевство должно представить альтернативные предложения в письменном виде, и выражалось сожаление в связи с тем, что этого до сих пор не было сделано.

Великобритания должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года, то есть через два года после подачи письменного уведомления о выходе из сообщества. Однако депутаты Палаты общин британского парламента трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit, достигнутого между Брюсселем и правительством премьер-министра Терезы Мэй. В итоге ЕС согласился перенести Brexit сначала на апрель или май, затем — на 31 октября, а Мэй была вынуждена подать в отставку, не сумев вывести ситуацию из тупика. После ее ухода кресло британского премьера занял Борис Джонсон, который обещает осуществить Brexit без сделки, если Брюссель не согласится с главным требованием Лондона и не исключит из нее положение о «бэкстопе».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью