ЕС: экспорт молочных продуктов сокращается

Источник: infagro.com.ua
Мировой рынок молочных продуктов в последнее время нельзя назвать стабильным, но несмотря на ценовые колебания, кардинальных изменений тенденций не происходит.

В какой-то мере такое развитие связано с традиционным затишьем в период отпусков, отчасти рынок удерживает баланс за счет менее агрессивного прироста предложения на фоне замедлившегося спроса на ряд товарных позиций.

О снижении темпов производства молока в Европе сообщалось и ранее. Сейчас дополнительное доказательство тому – прогноз Еврокомиссии по годовому показателю: предполагается рост на уровне 1,2% (в прошлом году +1,8%). Такой пессимизм оправдан, учитывая реальные результаты уже пройденного пика сезона и ухудшившиеся погодные условия на фоне снижения цен на сухое молоко и масло.

Спотовый рынок уже отреагировал на стоимостные изменения в торговле готовыми продуктами – на торгах в Нидерландах молоко дешевеет с конца июня, а 11 июля и вовсе упало в цене сразу на 8% до 31,75 евро/100 кг. Контрактная цена в июне в среднем по ЕС составила 32,3 евро/кг, +0,75% к предыдущему месяцу, но –2,5% к прошлому году.

С учетом замедляющегося темпа роста предложения молочных продуктов, экспорт также сбавляет обороты. По результатам первых пяти месяцев года больше других сократился экспорт казеина/казеинатов, -35%, заметно снизился экспорт СЦМ, -9%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью