Эра перманентного кризиса

Источник: The DairyNews
Подходит к концу второй год пандемии, экономика восстанавливается, но ощущение неопределенности остается. Ковидные волны следуют одна за другой, а спасение утопающих экономик денежными вливаниями оборачивается ростом инфляции, который государства пытаются ограничить введением регулирующих мер разной степени тяжести. Дополнительным бременем для бизнеса становится «зеленая повестка», а также цифровизация «сверху», и черные лебеди пугают уже не так сильно, как честные знаки.  
Эра перманентного кризиса
Екатерина Захарова
Екатерина Захарова
Ведущий аналитик Центра Изучения Молочного Рынка

Мир в 2021 

Мир научился жить в условиях пандемии, маски, qr-коды стали новой нормой. Экономика восстанавливается после 2020 года, по оценкам МВФ в 2021 году рост мировой экономики составит 5,9%, в 2022 году 4,9%. При этом сохраняется неопределенность, связанная с новыми волнами COVID-19, увеличивается разрыв между странами и регионами по уровню экономического роста и социального благополучия. Ситуация осложняется растущими политическими и экономическими противоречиями между ключевыми игроками международной арены. Отношения России и Запада переживают очередной период заморозков, и хорошо, если просто период и просто заморозков. Ключевым же остается глобальное противостояние Китая и США. В сентябре 2021 года США, Великобритания, Австралия (AUKUS) создали тройственный оборонительный альянс в АТР, пока неясно, чем АУКУС аукнется Китаю и всему региону, и присоединится ли к новому альянсу кто-то кроме англосаксов. 

Молочный рынок: фаза торможения 

2020 год несмотря на все опасения оказался не так плох для молочной отрасли, а 2021 год несмотря на все надежды (которых, впрочем, было не так уж много) оказался не так хорош. 

2021 год обозначился резким ростом цен на корма и другие составляющие производственного процесса. На мировом рынке цены на корма в 2021 году были на 40% выше уровня 2020 года. Неизбежно росла себестоимость производства, росли цены на сырое молоко и цены на конечные продукты. 

Dairy Index DIA с начала октября 2021 года бьет рекорды последних лет, показатель превысил к концу года 32 руб/кг (без НДС, жир -3,6%, белок -3,0%). В 2022 году Dairy Index DIA может достичь 37-40 руб/кг. 

На мировом рынке в 2021 году средняя цена на сырое молоко также достигла пиковых значений последних семи лет, 46,8 долларов/100 кг в апреле 2021 года. Средняя цена на молоко в мире в первой половине 2021 года была на 20% выше, чем в 2020 году. Рост цен на сырое молоко в 2021 году был обусловлен стабильно растущим спросом на молочные продукты, особенно со стороны Китая, замедлением темпов роста производства молока, правда, рост цен на молоко не во всех регионах и не для всех игроков компенсировал рост себестоимости. 

По оценкам международных экспертов, в 2021 году рост производства молока в мире замедлился. В 2020 году рост производства молока в мире составил 2,9%, последние десять лет среднегодовой рост составлял 2,5%. Свою роль в замедлении темпов роста в 2021 году сыграло повышение себестоимости производства молока и неблагоприятные погодные условия в некоторых регионах. 

При этом в долгосрочной перспективе эксперты мирового рынка сохраняют оптимизм. По данным IFCN за последние 20 лет потребление молока в мире (без учета Индии) выросло на 12 млн тонн (+1,9% в год). К 2030 году по сравнению с 2020 годом по прогнозам IFCN потребление молока вырастет на 21% (+1,99% в год) до 1 млрд 120 млн тонн, соответственно, производство молока также вырастет на 21% до 1 млрд 119 млн тонн. 

Потребление молока в мире будет расти, хотя бы потому, что будет расти численность населения, правда не везде, и не всегда будет сопровождаться соответствующим ростом доходов.

Как в международной политике и экономике, первую скрипку на молочном рынке будут играть страны Азии, в первую очередь как потребители, но также и как производители. Китай останется ключевым импортером молочной продукции, однако и сам продолжит наращивать производство сырого молока и молочной продукции, а значит будет расти спрос на корма, оборудование и специалистов. Российским компаниям, думающим об экспорте в Китай, стоит присмотреться к этим рынкам.  

Еще одним драйвером спроса на молочную продукцию станут страны Африки из-за роста численности населения. 

Какое же место займет на мировой молочной карте Россия? 

В 2021 году в России замедлился рост производства сырого молока. В январе-октябре 2021 года производство молока в СХО и КФХ в России составило 17,4 млн тонн, всего на 1,6% больше, чем в январе-октября 2020 года. В 2020 году рост производства молока в данный период составлял 5,5%. Возможно сказывается рост себестоимости, неблагоприятные погодные условия, и в 2023-2025 годы российская молочная отрасль преодолеет стадию торможения, но рост скорее всего будет уже не 4% в год, как было в среднем последние пять лет, а на уровне среднемировых 2% в год. 

Однако самым важным фактором будет снижение потребление молока. Главный, и очень печальный, тренд 2020 - 2021 года – снижение численности населения. По данным Росстата численность постоянного населения России на 1 октября 2021 года составила 145,8 млн человек, по сравнению с началом 2021 года численность сократилась на 407,4 тыс человек, по сравнению с 2020 годом на 305,5 тыс человек. Миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения на 39,7%. Естественная убыль населения в январе-сентябре 2021 года составила 675,7 тыс человек. 

По прогнозам Минэкономразвития общая численность населения страны сократится на 1,74 млн человек к 2024 году по сравнению с 2020 годом. В таких условиях потребление молока будет снижаться в абсолютном выражении, даже если у молочной отрасли получится удержать или немного повысить потребление на душу населения. Если производство молока в стране продолжит расти даже умеренными темпами, параллельно нужно будет развивать экспорт, так как потребление на внутреннем рынке будет снижаться с каждым годом. По прогнозам DIA общий объем потребления молока в России к 2024 году сократится 10% по сравнению с 2020 годом и к 2030 году может упасть до 20,6 млн тонн.  

342.png

Панацея: цифровизация и «зеленая повестка»

На фоне роста себестоимости производства, снижения доходов, увеличения неравенства во многих странах мира, деградации международных институтов с высоких трибун ка заклинание звучат слова «зеленая повестка» и цифровизация. Бизнес призывают снижать издержки, озеленяться и оцифровываться, граждан –умерить аппетиты и потреблять разумно. 

Цифровизация и «зеленая повестка», пожалуй, одни из самых популярных ныне тем и удобных лозунгов. Все проблемы предлагается решить внедрением новых технологий и «озеленением» всего и вся. Трудно спорить с тем, что использование новых технологий позволит повысить производительность труда, откроет новые возможности развития, а разумное потребление и снижение выбросов парниковых газов поможет сохранить планету пригодной для жизни нашей популяции. Однако и цифровизацию, и «зеленую повестку» можно понимать и использовать по-разному. Цифровизация «сверху» априори предполагает асимметрию прав и выгод, и маркировка хороший тому пример. А «зеленая повестка» для одних означает штрафы, рост издержек, а для других возможность приклеить «зеленый лейбл» и рассказывать о том, в каком году углеродный след компании станет нулевым, а в каком вообще отрицательным. Самый «зеленый» регион планеты, Европейский союз, вводит «углеродный налог», просит фермеров сократить выбросы и поголовье и пытается навязать свою «зеленую» волю остальному не столь сознательному миру. 

И капля сладкого молока в горький-горький кофе 

В 2021 году мы могли чаще встречаться, онлайн-формат стал удобным дополнением, но не вытеснил и не вытеснит живого общения. Пережить трудные времена можно только вместе. Вдохновение и смелость для новых свершений рождаются только в совместной работе.



Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью