Эра натуральных йогуртов

Источник: kommersant.ru
Обозреватель "Коммерсантъ FM" Зера Черешнева рассказывает о бизнесе на закваске для домашних йогуртов.

Обычный йогурт хранится на полках магазинов до четырех недель. Ни одна полезная бактерия за это время не выживает. Реальный срок годности кисломолочного продукта без добавления сахара и консервантов — три дня. Донести это до покупателя и задать тренд на натуральные йогурты получилось у молодого предпринимателя Валерия Золотухина. В марте 2013 он основал в России компанию по производству закваски VIVO, в тот момент на прилавках изредка появлялись зарубежные аналоги. Идеальную формулу содержания полезных бактерий разработали совместно с украинским Институтом молока и мяса, который раньше поставлял продукцию на весь Советский Союз.

Приключения начались сразу на старте: из первого офиса команду проекта выгнали, арендодатель исчез вместе с деньгами. Месяц ребята работали на съемной квартире, в которой жил Валерий. Но это не помешало им вывести продукт на рынок, сделать домашний йогурт популярным и стать поставщиком натуральной закваски для других стран мира. А приготовить домашний йогурт благодаря VIVO теперь гораздо проще: один флакончик закваски заливают несколькими литрами молока и оставляют на восемь часов в теплом месте. Сейчас на этой закваске можно приготовить также кефир, сметану и творог.

Секрет успеха: Компания точно определила свою потенциальную аудиторию и за два неполных года успела заразить привычкой готовить домашние йогурты тысячи молодых мам, спортсменов и адептов здорового питания всех возрастов; завоевать доверие крупнейших ритейлеров; встать на полки элитных магазинов, получить международный сертификат качества и экспортировать закваску российского производства в 17 стран мира.

Компания VIVO намерена покорить еще и азиатский рынок, а главное — изменить подход к производству молочных продуктов в России. Об этом "Коммерсантъ FM" рассказал генеральный директор компании Валерий Золотухин.

"98% молочных производителей работают на иностранной закваске, мы хотим не только обеспечить их производство отечественной закваской, но и начать выращивать собственные бактерии", — отметил Золотухин.

Сейчас разные бактерии для закваски компания закупает у поставщиков из Франции, Дании, Армении, Украины и Италии.

Цифры: На разработку формулы для закваски ушло $250 тыс. Немецкий инвестор вложил в компанию $180 тыс. Оборот за 2013 год — по российскому и зарубежному рынкам составил 120 млн руб., за 2014 год — больше 175 млн. Для создания собственной лаборатории по выращиванию бактерий компания намерена привлечь $7 млн инвестиций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью