Эпидемиолог Тим Спектор: потребление натуральных йогуртов, сыров и клетчатки может укрепить иммунитет

Источник: The DairyNews
Профессор генетической эпидемиологии в Королевском колледже Лондона Тим Спектор (Tim Spector) отметил, что здоровый микробиом кишечника имеет решающее значение в создании иммунного ответа на коронавирус, пишет The DairyNews со ссылкой на nutraingredients.com.
Эпидемиолог Тим Спектор: потребление натуральных йогуртов, сыров и клетчатки может укрепить иммунитет
"Чрезмерные иммунные реакции могут вызвать дыхательную недостаточность и даже смерть", - отметил профессор. - "Именно поэтому мы должны говорить о поддержке, а не о стимулировании иммунитета. Гиперактивный иммунитет столь же опасен как и не активный", - подчеркнул эксперт.

Он заявил, что хотя более тонкие детали взаимодействия микробиома кишечника и иммунитета не поняты до конца до сих пор, есть четкая прослеживаемая связь между структурой микробиома и воспалительными процессами в организме. Эксперт также отметил, что бактерии в здоровом кишечнике производят много полезных химических веществ.

"Вместо того чтобы принимать добавки, пересмотрите свой рацион, который более эффективно влияет на состав микробиома. А бактерии в кишечнике умеряют уровень витамина А, позволяя избежать гиперактивного иммунного ответа", - отметил Тим Спектор.

Разнообразный микробиом, рассказал профессор, - это здоровый микробиом. Его разнообразие снижается с возрастом, что отражается на иммунных реакциях. 

"Лучший способ увеличить разнообразие микробиома - это употребление широкого спектра продуктов с высоким содержанием клетчатки, а также рекомендуется потребление натуральных йогуртов, содержащих пробиотики, сыров", - подчеркнул Тим Спектор. Другим источником пробиотиков, по его словам, являются ферментированные напитки, кефир, чайный гриб.

"Ферментированные овощи - тоже хороший вариант", - отметил профессор. - "Независимо от того делаете вы ваши покупки для себя или для пожилых родственников, помните, что выбор продуктов, поддерживающих ваш микробиом - это более правильно чем накопление туалетной бумаги".


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью