Эмилия Слабунова: «Правительство взяло курс на уничтожение Олонецкого молочного комбината»

Источник: gubdaily.ru
Депутат Заксобрания Карелии Эмилия Слабунова получила ответ на свое обращение к главе республики Артуру Парфенчикову. Документ за подписью губернатора показывает, что правительство уготовило незавидную участь одному из крупнейших молочных комбинатов в регионе.

Причиной для обращения Слабуновой стала тяжелая ситуация, с которой столкнулось предприятие. Через год с небольшим между ОМК и правительством закончится договор аренды на здания в Олонце, которые предприятие занимает два десятилетия. ОМК неоднократно обращался с просьбой позволить ему реализовать свое право преимущественного выкупа недвижимости, которое у него есть как у многолетнего арендатора. Не являясь собственником зданий, комбинат не может провести реконструкцию, расширить производство и увеличить объемы продукции, которые его фирменная сеть «Олония» способна продавать не только в Карелии, но и в Санкт-Петербурге.

Несмотря на многочисленные просьбы, правительство и Фонд госимущества Карелии, который юридически владеет зданиями комбината, неоднократно отказывались реализовать их предприятию. Такой же ответ дал и Артур Парфенчиков в ответ на запрос Эмилии Слабуновой. Губернатор заявил, что продать здания арендатору не представляется возможным, потому что они входят в уставной капитал Фонда госимущества, а также потому что они не включены в план приватизации на ближайшие годы. Более того, включать их в этот план даже не планируется, заявил глава республики. При этом Парфенчиков сообщил, что правительство Карелии якобы заинтересовано в том, чтобы Олонецкий молочный комбинат продолжил производственную деятельность и сформировал в Карелии свою сырьевую базу.

Юрист Олонецкого молочного комбината Наталья Поддубная считает, что правительство прячется за юридическими формулировками, которые на самом деле не совсем соответствуют действительности. В реальности Фонд госимущества, подчиняющийся Минимуществу Карелии, имеет право продать здания, даже если она входит в его уставной капитал. Просто по закону это является для него не обязанностью, а правом в отношении многолетних арендаторов.

— Если бы правительство этого действительно хотело, оно могло бы это сделать. Они же, заметьте, не пишут, что у них нет такой возможности. Вот и всё. К тому же мы готовы не просто так забрать эту недвижимость и оставить пустое место в уставном фонде. Мы собираемся ее купить, и эти деньги с таким же успехом можно включить в уставной фонд. Но они все время находят разные отговорки, — говорит Наталья Поддубная.

На этом фоне уверения губернатора и правительства о том, что они заинтересованы в развитии Олонецкого молочного комбината выглядят как минимум неубедительно. О каком развитии вообще может идти речь, если до конца аренды зданий у ОМК осталось чуть больше года? Если работники предприятия не знают, где они будут работать и найдут ли работу в небольшом райцентре, в котором почти не осталось производств.

Еще менее убедительно выглядят пожелания о развитии собственной сырьевой базы. Все 20 лет существования ОМК закупает молоко у двух государственных совхозов — Ильинского и Мегрегского. Однако правительство не предлагает Олонецкому комбинату купить эти два успешных хозяйства, а пытается «сплавить» ему убыточные Ведлозерский и Толвуйский совхозы, с которыми у ОМК нет производственных связей и отлаженной логистики.

Кроме того, в Карелии из года в год срываются прогнозные планы приватизации, и власти включают в них уже все, что только можно — даже такие стратегические активы, как контрольный пакет акций «Кареллеспрома». Но при этом они отказываются продавать стены молочного комбината в небольшом райцентре, которые никому не нужны, кроме арендатора.

Эмилия Слабунова считает, что благие пожелания Парфенчикова и правительства с учетом всего этого в действительности ничего не стоят. Они загоняют Олонецкий молочный комбинат в такие условия, которые могут привести лишь к его уничтожению. Из каких побуждений власти это делают — вопрос открытый. Однако не секрет, что губернатор и его министры активно продвигают интересы питерского инвестора — компании «Сила Инвеста», купившей обанкроченный Медвежьегорский молокозавод, — и пренебрегают интересами карельских производителей.

— Глава республики открытым текстом дал понять, что судьба предприятия висит на волоске, — отмечает Эмилия Слабунова.-  Я считают совершенно циничным его высказывание о том, что правительство заинтересовано в сохранении производственной деятельности ОМК и в формировании его сырьевой базы. Цинично то, что государство вмешивается в деятельность бизнеса под видом заботы. Предприятие, наверное, само может разобраться, как наиболее эффективно выстроить отношения с поставщиками. Государство должно заниматься созданием условий для бизнеса, а не диктовать, где и каким образом ему получать сырье. Это очень ярко характеризует всю современную российскую экономическую политику. Государство в грязных сапогах топчется в делах бизнеса, руководствуясь чем угодно, но только не его экономическими интересами. За этим стоят либо коррупционные, либо политические мотивы. Такой ответ Парфенчикова можно рассматривать как курс на уничтожение значимого для Карелии предприятия.

The DairyNews напоминает: суд решил, что отменять торги по продаже «Медвежьегорского молзавода» нецелесообразно.


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью