Латвия 24.08.2015

Эмбарго РФ тяжело бьет по латвийским компаниям

Источник: telegraf.lv
Крупнейший латвийский переработчик молока «Food Union» предоставляет скидки на свою продукцию и, в свою очередь, меньше платит крестьянам за закупаемое сырье.

Председатель правления крупнейшего предприятия по переработке молока «Food Union» Нормундс Станевич сообщил в телепередаче «Rīta Panorāma» канала LTV-1, что длящееся уже год российское эмбарго повлияло на предприятие «очень тяжело».

По словам Нормунда Станевича, «Food Union» на латвийском рынке начал предоставлять скидки на свою продукцию в размере от 5 до 30 процентов. В результате, объемы продаж «Food Union» в Латвии возросли на 48 процентов. Но, как отметил бизнесмен, в прошлом на местном рынке продавалась лишь половина продукции предприятия, а половина шла на экспорт, и самым крупным покупателем была Россия.

«В данный момент более невозможен экспорт готовой продукции в Россию из-за эмбарго», — напомнил Н. Станевич. Из-за этого пришлось снизить цену на закупаемое у крестьян молоко, так как сырье необходимо перерабатывать и искать новые рынки сбыта, чтобы продавать готовые продукты в другие страны, в том числе в страны Европейского Союза, где цены «в течение последних месяцев катастрофически снизились».

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью