Эмбарго показало, что Россия может производить отличную молочную продукцию – Людмила Маницкая

Источник: The DairyNews
Эмбарго показало, что Россия может производить отличную молочную продукцию. Об этом в ходе съезда Молочного союза России заявила директор организации Людмила Маницкая, пишет The DairyNews с мероприятия.

- Сегодня только ленивый не говорит о том, как на молочную отрасль повлияли санкции. Да, рост после эмбарго несомненно был и показал, что мы можем производить продукцию отличного качества, - сказала Маницкая.

Также она отметила, что отсутствие конкуренции - это всегда плохо.

- У нас также продолжается полоса препятствий: рост стоимости ГСМ, снижение потребления. Всего на АПК было выделено 243 млрд рублей, в том числе 23 млрд рублей на молочную отрасль, - добавила она. – Однако в последние годы идёт серьёзный перекос в сторону крупных агрохолдингов, что ставит в невыгодное положение малые и средние хозяйства.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью