EMB призывает Евросоюз разработать программу добровольного сокращения производства молока фермерами

Источник: The DairyNews
Европейский молочный совет (EMB - European Milk Board) опубликовал сообщение на официальном сайте, призвав Евросоюз уже сегодня подготовить кризисный инструмент для уменьшения последствий ситуации, вызванной коронавирусом, пишет The DairyNews.
EMB призывает Евросоюз разработать программу добровольного сокращения производства молока фермерами
"В последние дни и недели коронавирус взял под  контроль всю нашу повседневную жизнь. Последствия для здоровья, нагрузка на нашу инфраструктуру, а также экономические последствия  пандемии уже подвергают нас испытанию, и мы можем только надеяться, что эта ситуация не выйдет из-под контроля", - говорится в тексте сообщения.

По оценке EMB, сегодня все ключевые показатели для молочного рынка находятся в сильной нисходящей спирали. Например, индекс GDT упал на прошлой неделе на 3,9 процента после устойчивого снижения в последние недели. Дальнейшее  снижение цен наблюдается также на итальянском спотовом рынке молока. Фьючерсы молочных продуктов на Европейской энергетической бирже (EEX) значительно снизились. 

По данным EMB некоторые участники молочного рынка уже принимают меры по ограничению последствий коронавирусного кризиса. Например, Mila,  молочная компания в Южном Тироле, недавно попросила своих производителей добровольно сократить объемы производства, чтобы адаптировать поставки молока к кризисной ситуации.

"Недостаточно чтобы отдельные регионы реагировали или чтобы различные страны осуществляли меры, которые все очень сильно отличаются друг от друга. Меры должны быть едины чтобы взять под контроль ситуацию и последствия коронавируса для экономики. В Европе наши жизни уже настолько тесно переплетены, что отдельные действия не могут привести к значимым результатам", - уверены в EMB.

Во многих регионах, по мнению экспертов Совета, количество молока, производимого на фермах, слишком велико для существующей переработки и рыночной емкости. Распространение коронавируса приводит к серьезным трудностям в закупках и логистике в перерабатывающей промышленности. Это еще больше усугубляется возможной нехваткой кадров, а также падением спроса на некоторые виды продукции.

Эффективный способ принести облегчение рынку: активно снижать давление, вызванное  избыточными объемами молока в ЕС.

"Европейская комиссия должна немедленно начать подготовку к запуску  схемы добровольного сокращения объемов производства молока, как это предусмотрено в программе ответственности рынка. Поскольку ситуация продолжает ухудшаться, необходимо незамедлительно приступить к сокращению объема производства", - подчеркивают в EMB.

Все это позволит удержать последствия для экономики отрасли под контролем, уверены в организации.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью