Элитный красный сыр будут делать в Беларуси

Источник: telegraf.by
В Беларуси сыр "Pesto Rosso" будут выпускать в Любанском филиале Слуцкого сыродельного комбината. Сыр с массовой долей жира в сухом веществе 50% будет иметь вкус чеснока и сухих томатов и красный цвет. Первая партия сыра находится в камере созревания (срок созревания 60 суток).
В продажу сыр поступит в течение ближайшей недели. В будущем сыр может пойти и на экспорт, сообщили на предприятии, передает БелТА.

Экспорт Любанского филиала Слуцкого сыродельного комбината за прошлый год составил 30,6 млн долларов,продукция в основном поставляется в Россию и Казахстан.

Реализация проекта реконструкции сушилки позволит к концу этого года увеличить мощности по производству подсырной сыворотки с 3 до 10 тонн в сутки. Любанский филиал сейчас производит более 40 наименований сыров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью