Елена Симоненко: потребление любого питания основано на индивидуальных особенностях

Источник: The DairyNews
Потребление любого питания, в том числе молока и молочных продуктов зависит от индивидуальных особенностей организма, подчеркнула в комментарии The DairyNews Елена Симоненко, начальник отдела НИИ Детского питания – филиала ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии».

Эксперт отметила: “Если какой-то компонент пищевого продукта или молока не воспринимается положительно организмом, то по медицинским показаниям, возможны ограничения в его потреблении или замена на аналог, не содержащий в составе вещества, вызывающего непереносимость (например, безлактозные, низколактозные продукты и др.)”.

По словам представителя НИИ Детского питания, “для детей первых месяцев жизни единственным источником пищевых веществ, необходимых для функционирования и развития всех органов и систем является грудное материнское молоко, обладающее высокой биологической ценностью. Его уникальный состав с оптимальным количеством всех необходимых нутриентов и микроэлементов полностью соответствует физиологии питания грудного ребенка”.

При этом современным подходом к организации питания детей раннего возраста при отсутствии возможности грудного вскармливания является использование специализированных продуктов промышленного производства – адаптированных молочных смесей. Состав таких продуктов максимально приближен к составу и свойствам грудного молока и содержит все необходимые нутриенты (липиды, белки, углеводы, минеральные вещества, витамины).

Как отмечают современные ученые - оптимальный баланс и индивидуальный подход к питанию важен с рождения.

Напомним, ранее в СМИ обсуждались заявления о нормах потребления молочной продукции. Внештатный диетолог Минздрава академик Виктор Тутельян заявил, что научно обоснованных данных по этому вопросу нет, и что он не знает ни о каких ограничениях потребления молочных продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью