Елена Симоненко: Из-за неправильного питания здоровье детей в России все хуже

Источник: The DairyNews
Неправильное питание сказывается на здоровье детей в России, которое с каждым годом становится все хуже, сообщила на онлайн конференции «Блиц-новости от «ВНИМИ» Елена Симоненко, начальник отдела прогнозирования технологических исследований и инновационного развития НИИ детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», информирует The DairyNews.
Елена Симоненко: Из-за неправильного питания здоровье детей в России все хуже

Как рассказала спикер, сославшись на Росстат и исследования НИИ, среди детей превалируют заболевания, связанные с нарушениями желудочно-кишечного тракта, избыточный вес и ожирение.

- Сегодня, к сожалению, сложилась негативная тенденция, когда дети в общеобразовательных учреждениях не едят то, что им предлагают, - подчеркнула эксперт. – Они говорят, что это не вкусно и практически 50-70% еды выбрасывается.

Руководитель напомнила, что с 2021 года вступил в силу новый СанПин РФ, который объединил требования к питанию детей дошкольного и школьного возраста.

- Раньше это были два разных СанПина, - уточнила эксперт. – По новым нормам в меню детей обязательно должны присутствовать обогащенные продукты. Рацион ребенка, безусловно, нужно делать разнообразным, чтобы он состоял из продуктов на молочной и растительной основе.

Спикер положительно отозвалась об инициативе Министерства АПК РФ, в которой участвует НИИ, связанной с модернизацией школьного и дошкольного питания. Она выразила сожаление, что до сих пор в штатном расписании общеобразовательных школ нет диетологов и технологов дошкольного питания.

- Формирование вкусовых предпочтений закладывается еще в период вскармливания и оказывает влияние на всю жизнь, - заключила эксперт. – И конечно необходимо проводить мероприятия с педагогами и родителями при поддержке государства по привитию правильных вкусовых предпочтений. Тем более что эта тенденция не новая, и в мире есть очень успешные практики по реализации таких проектов в категории продуктов для детей.

Напомним, что с сентября прошлого года по инициативе президента РФ Владимира Путина в России вступил в действие закон по обеспечению детей начальных классов бесплатным горячим питанием, чего раньше не было.

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью