Елена Саратцева: Российские требования к органике эквивалентны международным стандартам

Источник: The DairyNews
Заместитель руководителя Роскачества и другие эксперты обсудили ключевые вопросы международной торговли органической продукцией на заседании исполнительного комитета Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ).

На рассмотрение был вынесен вопрос обращения в России органической продукции, сертифицированной за рубежом. Исполком КСИИ ещё раз подтвердил позицию Правительства РФ, что признание такой продукции в России органической возможно только на взаимной основе, — такой подход принят в странах, обладающих правовым суверенитетом.

Международная система регулирования торговли продукцией органического производства развивается по пути заключения соглашений об эквивалентности. Примером служат соглашения между Канадой и США, Канадой и Европейским союзом и Европейским союзом и США.

Одностороннее признание органики осуществляется государствами, не имеющими самостоятельной инфраструктуры для развития производства (нормативных актов или стандартов, органов по сертификации и т.п.). Как показывает практика, следствием одностороннего признания иностранных сертификатов является утрата собственного производства, которое не выдерживает конкуренцию за внутренний рынок с крупными международными поставщиками (Индией и иными азиатскими государствами).

Согласно российскому законодательству, органической считается только та продукция, производство которой соответствует ГОСТ и сертифицировано в нашей стране. Зарубежные производители вправе пройти российскую сертификацию на общих основаниях для признания продукции органической с последующим получением права использования в маркировке слова «Органический» на русском языке.

Российская сторона в лице Минсельхоза России, Росаккредитации и Роскачества будет прорабатывать соглашения о взаимном признании российских и иностранных сертификатов на органическую продукцию. Такое соглашение важно для снятия барьеров для российской органической продукции при выходе на зарубежные рынки, в том числе рынки ЕС.

Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества, прокомментировала позицию исполнительного комитета:

— Мы уверены в необходимости на равных вести переговоры с международными партнерами о взаимном признании органических сертификатов, тем более что российские требования к органике эквивалентны международным стандартам. Национальный центр компетенций развития органической продукции Роскачества без каких-либо ограничений осуществляет сертификацию импортёров органических товаров в соответствии с отечественным законодательством. С момента вступления в силу закона к нам поступили заявки от более, чем 10 иностранных производителей органики, которые добросовестно, так же как они это делают в других странах мира, обратились за сертификацией в России и сейчас находятся на различных стадиях сертификации».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью