Елена Колдаева: изменения, внесенные в закон “О племенном животноводстве" - лишь часть от необходимых

Источник: The DairyNews
Исполнительный директор “Нацплемсоюза" Елена Колдаева прокомментировала принятие изменений в закон “О племенном животноводстве". По мнению эксперта, это лишь часть от необходимых для эффективной работы отрасли, пишет The DairyNews.
Елена Колдаева: изменения, внесенные в закон “О племенном животноводстве" - лишь часть от необходимых

2 августа президент РФ подписал одобренный Госдумой и Советом Федерации документ, вносящий изменения в закон “О племенном животноводстве". Документ действует с 1995 года и требует существенных изменений, уверены участники рынка.

Изменения в закон направлены на совершенствование системы госуправления в племенном деле и разграничивают полномочия между Минсельхозом и субъектами РФ. 

В частности, предлагается отнести к направлениям деятельности субъектов экспертизу племенной продукции и выдачу племенных свидетельств. Кроме того, закон должен позволить устранить излишние административные барьеры в сфере племенного животноводства. Однако, пока не готова вся необходимая нормативная база.

Принятие изменений в закон “О племенном животноводстве" имеет большое значение, уверена Елена Колдаева. Но стоит помнить, что передача некоторых полномочий региональным органам власти без четко прописанных требований по их реализации, может привести к тому, что в разных регионах они будут реализовываться по-разному.

- Перед отраслью стоит очень сложная задача по разработке нормативных правовых актов. Минсельхозом России предусмотрено разработка или совершенствование существующих нормативных документов до 1 января 2021 г. Всего более 50. Остается решить эту проблему совместными усилиями и надеяться, что это получится. НП «Национальный союз племенных организаций примет активное участие в этой работе, прежде всего по разработке нормативных правовых актов в отрасли молочного скотоводства, - подчеркнула Елена Колдаева.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью