Электронный доильный зал запущен в СПК «Белосток»

Источник: 70rus.org
Автоматический доильный зал фирмы «GEA Farm Tehnologies» заработал в марте на ферме нового животноводческого комплекса СПК «Белосток» в Кривошеинском районе Томской области.

Как сообщили НИА Томск в ОГБУ «Аграрный центр Томской области», зал оснащен доильными установками «Global-90» типа «параллель» с современными аппаратами «IQ», ускоряющими процесс молокоотдачи. Минимальная пропускная способность доильного зала – 128 голов в час, одновременно в нем могут доиться 32 коровы. Зал оснащен системой промывки доильных аппаратов, ванной для обработки копыт, имеет подгонщик, который направляет стадо в молочный блок, а также зону селекции. В доильном зале установлена программа управления стадом «Dairy plan-21», совместимая с системой зоотехнического учета «СЕЛЭКС». Все эти преимущества позволят зоотехнику эффективнее управлять производством.

На сегодняшний день на комплексе доятся 120 голов. Средний надой от одной коровы в сутки составляет 15 литров. Еще 300 голов скота, которые будут завезены в Белосток в апреле, отобраны накануне в Ленинградской области. Еще 300 предстоит отобрать в ближайшее время.

«Показатели пока невысокие, в связи с тем, что у айрширок идет привыкание к новым условиям доения. Мы уверены, что в дальнейшем молочная продуктивность будет только возрастать. Работой оборудования в доильном зале мы довольны, качество молока – отличное, содержание жира в нем составляет 4%, белка – 3,5%», — говорит директор сельхозпредприятия Паруйр Яврумян.

Кроме того, СПК «Белосток» активно готовится к посевной и предстоящей заготовке кормов для обеспечения собственного поголовья. Предприятие значительно расширило парк техники: приобретены новый отечественный зерноуборочный комбайн, рулонники австрийского и итальянского производства, сенокосилки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью