Электронная ветсертификация - правильный шаг в отношении сырого молока

Источник: The DairyNews
Переработчики молока высказали мнение о процессе внедрения ЭВС в молочной отрасли. "Электронная ветсертификация - это логичный и правильный шаг в отношении молока-сырья", - отметила в комментарии The DairyNews Вера Самойлова, заместитель директора по качеству компании Молвест (входит в тройку крупнейших молокоперерабатывающих компаний РФ).
"В принятом приказе Минсельхоза № 281 предусмотрена многократная ветсертификация с оформлением ВСД: при производстве партии продукции, затем при перевозке и далее при переходе права собственности на товар. Для производителей молочной продукции это серьезно осложнит логистику и реализацию молочной продукции", - заявила Вера Самойлова.

По словам эксперта, в международной практике, как и в странах Таможенного Союза, нет примеров ветсертификации готовой молочной продукции. Также в приказе предусмотрена возможность исследований данной продукции.

"Но если мы понимаем, что в Европе есть все необходимые инструменты, методики, современные испытательные центры, обученные грамотные ветеринарные работки, то у нас присутствует в этом дефицит. Нужно к этому готовиться. Мы готовы предоставить все необходимые документы, электронную базу, чтобы работать в этом направлении при взаимодействии с Россельхознадзором. Мы нацелены совместными усилиями добиться положительного результата", - подчеркнула директор по качеству компании "Молвест",

Как уже писало The DairyNews, по словам представителей ГК Данон в России, на завод компании в Кемерово больше половины сырого молока уже поступает с электронными ветеринарными сопроводительными документами.

"Мы отмечаем проблемы с приемкой: если заводская система не соответствует фермерской, и вы принимаете больше молока, то у ведомства будет вопрос, откуда взялись лишние объёмы. Система будет воспринимать лишние 100 кг. сырья как небезопасное. Поэтому необходимо на каждом этапе фиксировать количество молока. С введением прослеживаемости будут вопросы, также как со сбытом сыворотки на сторону", - констатировала директор по техническому регулированию "Данон Россия" Юлия Елисеева.

"Специфика изготовления молочной продукции заключается в том, что одна партия готового продукта, например, ряженки, может включать в себя несколько партий молока-сырья, а за сутки мы производим более 60 партий готовой молочной продукции, ассортимент компании свыше 200 SKU, реализация молочной продукции со склада сопровождается оформлением свыше 1000 накладных. Таким образом, экономически это (внедрение ЭВС на готовую молочную продукцию - ред.) выливается в миллионы", - высказала мнение Вера Самойлова.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью