Эльдар Беглов: Повышение НДС может повлиять на отпускные цены

Источник: milknews.ru
С 1 января 2019 года в России вступил в силу закон о повышении НДС с 18% до 20%. При этом для молочной продукции сохранилась льготная ставка НДС в 10%. Генеральный директор ООО «Молочный завод “Лосево”» Эльдар Беглов рассказал, каким образом повышение НДС все же может повлиять на отрасль, в том числе непосредственно на его предприятие.

«В связи с повышением НДС изменения отгрузочной цены на наши молочные продукты не планируется, так как для данной категории товаров сохранится льготная ставка. Но по отрасли вероятно будет рост. Это связано с тем, что с этого года сельскохозяйственные предприятия становятся плательщиками НДС. Скорее всего, дополнительные затраты будут перенесены в себестоимость сырого молока. В ситуации «Лосево» это увеличение нивелируется путем распределения налоговой нагрузки между предприятиями, входящими в состав группы компаний.

В итоге для «Лосево» изменится только структура денежных потоков. Что сделают с дополнительными затратами другие молочные предприятия – вероятно, поднимут отпускную цену. Помимо повышения НДС, есть ряд других факторов, которые повлияют на всех участников рынка: повышение цен на топливо, повышение тарифов за коммунальные услуги, корма, тару и т.д. Эту ситуацию мы наблюдаем из года в год».

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью