Экспортный потенциал украинского рынка ячменя в 2018/19 МГ всего на 4% ниже прошлогоднего

Источник: apk-inform.com
При корректировках балансов предложения и распределения зерновых и зернобобовых культур в 2018/19 МГ были изменены оценки производства зерновых культур с учетом итоговых данных Госстата по посевным площадям, которые оказались несколько выше, прогнозируемых ранее.

В частности, на 1,1% к июньской оценке был повышен прогноз производства ячменя, которое оценивается в 7,4 млн. тонн, что на 10,9% ниже прошлогоднего показателя.

Учитывая высокий глобальный спрос на ячмень и сокращение его производства в ключевых странах на фоне неблагоприятных погодных условий, что привело к существенному росту цен в сегменте, аналитики ИА «АПК-Информ» оценивают экспортный потенциал данной культуры на уровне 4,1 млн. тонн. Данный показатель всего 4% уступает объемам экспорта по итогам 2017/18 МГ.

При этом оценка внутреннего потребления культуры снижена до 3,5 млн. тонн, что на 11,8% ниже прошлогоднего показателя.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью