Экспортные поставки молочной и другой продукции в Китай идут в соответствии с графиком – Андрей Разин

Источник: The DairyNews
Экспортные поставки молочной и другой продукции в Китай идут в соответствии с графиком, несмотря на эпидемию коронавируса. Об этом заявил министр сельского хозяйства Подмосковья Андрей Разин, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Экспортные поставки молочной и другой продукции в Китай идут в соответствии с графиком – Андрей Разин

По его словам, 3 февраля РЖД приостановили пассажирское сообщение с Китаем, но эпидемия коронавируса не затронула грузоперевозки.

«Грузовое железнодорожное сообщение из Подмосковья в Китай не закрыто. Товарные отгрузки в эту страну идут в соответствии с графиком. Граница закрыта только для пассажирских поездов. Информацию подтвердили в "Славтранс-Сервисе", который реализует проект создания экспортноориентированного "Агрохаба Евразия"», — рассказал руководитель ведомства Андрей Разин.

«Славтранс-Сервис» расположен на базе оптово-распределительного Центра Селятино в Наро-Фоминском городском округе.

«Наш экспорт не очень сильно зависит от Китая, поставки туда на сегодняшний день составляют 1,3% от всего экспорта продукции нашего региона. Доли приходятся на молочную продукцию и мясо птицы», — подчеркнул Разин.

Министр отметил экспортеров продукции в Китай. Среди них «Лагуна Койл», «Чистая линия», «Кампина», «Эрманн», «Лакталис Истра», «Моссельпром» и «Петелинская птицефабрика».

«Склады ОРЦ "Селятино" сертифицированы карантинными службами Китая, Вьетнама, Кореи, ЕС. С 29 января 2019 года действует Селятинский таможенный пост Московской областной таможни, обеспечивающий фактический таможенный контроль», — добавил Разин.

Глава Минсельхозпрода Подмосковья напомнил, что экспорт продукции АПК Московской области в 2019 году составил 915 миллионов долларов, в том числе 74,1% — в страны СНГ и 25,9% — в страны дальнего зарубежья.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью