Экспортные ограничения стран-экспортеров могут приводить к серьезным перебоям на мировом рынке продовольствия - Цюй Дунъюй

Источник: The DairyNews
Экспортные ограничения, вводимые странами-экспортерами для улучшения доступности продовольствия внутри страны, могут приводить к серьезным перебоям на мировом рынке продовольствия, вызывая резкие всплески цен и усиление их волатильности. Такую точку зрения The DairyNews высказал генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй.
Экспортные ограничения стран-экспортеров могут приводить к серьезным перебоям на мировом рынке продовольствия - Цюй Дунъюй

По его словам, в 2007-2008 годах эти неотложные меры оказались чрезвычайно опасными, особенно для стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия, а также для усилий организаций гуманитарной помощи по закупке продуктов для нуждающихся и уязвимых групп населения. 

- Мы должны сделать вывод из недавнего прошлого и не допускать те же ошибки вновь. Директивным органам следует действовать с особой осторожностью во избежание непреднамеренного ужесточения условий на рынке спроса и предложения, - отметил эксперт. - И хотя каждая страна сталкивается с собственными вызовами, главным остается взаимодействие – между правительствами и всеми без исключения секторами и заинтересованными сторонами.  Мы переживаем глобальную проблему, требующую глобального реагирования.

Цюй Дунъюй также отметил, что необходимо добиваться, чтобы рынки продовольствия функционировали должным образом и чтобы всем в режиме реального времени была доступна информация о ценах, объемах производства, потреблении и запасах продовольствия.  Такой подход снизит неопределенность и позволит производителям, потребителям, торговым организациям и переработчикам принимать информированные решения и сдерживать необоснованное паническое поведение на глобальных рынках продовольствия. 

Ранее мы сообщали, что мировые цены на продовольствие в марте снизились из-за коронавируса.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью