Экспортеры зерна Ставрополья получат выход к Махачкалинскому порту по ж/д с 2018 года

Источник: tass.ru
Реконструкция загрузочно-формирующего узла на Буденновском элеваторе (Ставропольский край) даст ставропольским экспортерам зерна выход на Махачкалинский торговый порт с 2018 года, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства края.
"Реализация данного проекта позволит Ставрополью увеличить объемы поставок пшеницы и других зерновых культур на экспорт в страны прикаспийского региона по железной дороге Астара - Решт - Казвин уже с 2018 года, а также обеспечит выход на Махачкалинский морской торговый порт, который в ближайшей перспективе станет одним из основных каналов экспорта зерна на юге России", - сказано в сообщении.

Реализацию проекта в 2017-2018 гг. начнет АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК), общая стоимость реконструкции составит около 880 млн рублей. "Первый этап включает в себя реконструкцию железнодорожных путей (формирование и отправка до 50 вагонов в сутки), строительство автоприемного пункта, весовой, экспресс лаборатории. Также предусмотрено соединение объекта реконструкции с основной элеваторной башней, что позволить формировать железнодорожные составы на отгрузку до 20 тыс. тонн в сутки", - поясняют в министерстве.

ОЗК - агропродовольственная компания с государственным участием, является государственным агентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна. Под управлением компании в 18 субъектах РФ находятся 18 элеваторов общей емкостью хранения 2 млн. тонн, 7 перерабатывающих предприятий мощностью 1,6 млн. тонн в год, три портовых элеватора мощностью перевалки 5,3 млн. тонн в год, а также одно из самых больших в стране предприятий по портовой перевалке - ОАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью