Экспортеры РФ могут начать участвовать в зерновых тендерах Алжира - Минсельхоз РФ

Источник: finam.ru
Российские экспортеры имеют возможность начать участие в алжирских зерновых тендерах после того, как Алжир изменил требования, сказал замминистра сельского хозяйства РФ Сергей Левин.

Алжир, традиционно являющийся рынком, на котором доминировала Франция, после длительных переговоров смягчил требования к пшенице по проценту поражения клопом-черепашкой - до 0,5% с 0,1%.

"Это позволяет российским экспортерам начать участвовать в тендерах", - сказал Левин, выступая на заседании бизнес-миссии российской продукции АПК в Алжире.

Глава Алжирского межпрофессионального бюро по зерновым культурам (OAIC) Абдерахман Бушахда отметил, что Алжир сейчас намерен аткуализировать шорт-лист экспортеров пшеницы в страну.

"И хотел бы, чтобы РФ была в этом списке... Мы призываем российских экспортеров более агрессивно вести себя на этом рынке", - сказал он.

В то же время, Левин отметил, что у России и Алжира еще много ограничений во взаимной торговле.

По словам Левина, Россия заинтересована в поставках мясной продукции-халяль, а также в импорте из Алжира сухофруктов, овощей.

Как сказал Иван Налич, торговый представитель России в Алжире, основную долю в российском экспорте в Алжир пока занимает соевое и подсолнечное масло. Он предположил, что импорт Алжира из России может быть расширен за счет сухого молока, после того, как в этом году была открыта возможность поставки молочной продукции из РФ, мясных полуфабрикатов и кондитерских изделий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью