Экспортерам услуг предложат механизм льготных кредитов в обмен на обязанность по поставкам

Источник: tass.ru
Программа, предоставляющая льготные кредиты для экспортеров в обмен на обязательства по наращиванию доли продаж за рубеж, может начать работать для экспортеров услуг. Об этом сказал в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты» глава Российского экспортного центра (РЭЦ, «дочка» ВЭБ.РФ) Андрей Слепнев.

Такой механизм уже действует для экспортеров промышленной продукции (корпоративные программы повышения конкурентоспособности — прим. ТАСС) и экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Участники этих программ берут на себя обязательства по увеличению доли экспортной выручки, взамен получают сниженные ставки по кредитам на создание или модернизацию производства, а также на проекты по распространению продукции.

«(Самым популярным в будущем году — прим. ТАСС) будет прежде всего механизм льготных кредитов по корпоративным программам повышения конкурентоспособности (КППК). Аналогичная программа есть для сельскохозяйственных предприятий, ее ведет Минсельхоз. И мы надеемся, что аналогичная программа заработает для экспортеров услуг. Дешевые кредиты — это важная тема. Причем не годовые кредиты, а длинные, рассчитанные на перспективу», — отметил Слепнев.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью